9 участников теракта в Актобе арестованы на 2 месяца

ПОДЕЛИТЬСЯ

9 участников теракта в Актобе арестованы на 2 месяца Кадр из видеоролика YouTube

Подозреваемых в терроризме, которые принимали участие в вооруженном нападении на оружейные магазины и воинскую часть № 6655 в Актобе, арестовали на 2 месяца, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.


Подозреваемых в терроризме, которые принимали участие в вооруженном нападении на оружейные магазины и воинскую часть № 6655 в Актобе, арестовали на 2 месяца, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.

"В суд № 2 города Актобе поступило ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении 9 лиц в возрасте от 16 до 29 лет. Постановлением следственного судьи суда № 2 города Актобе ходатайства о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении указанных лиц удовлетворены, 8 и 14 июня 2016 года санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца", - говорится в ответе на запрос редакции.

Группа террористов совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе 5 июня. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов погибли семь человек, трое из них - военнослужащие. 18 террористов были ликвидированы.

По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа.

Как сообщалось ранее, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов заявил журналистам, что нападавшие перед терактом прослушали обращение предположительно из Сирии. "Однозначно скажу, что когда они все собирались в квартире, то они сделали обращение так называемого их имама, который обращение сделал, что надо провести священный джихад, и предложил прямо сегодня. Естественно, они подготовились, объекты знали. (...) Так называемый имам, по-видимому, из Сирии. Я думаю, следствие докажет. Но все 45 человек, которые собрались, они говорят: к нам обратились с обращением, сделали слуховое обращение. Они его послушали и сказали, что "нам нужно провести священный джихад, кто с нами", - отметил Касымов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +20
Актобе +17
Атырау +18
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +20
Костанай +19
Кызылорда +12
П
Павлодар +12
Петропавловск +16
С
Семей +13
Т
Талдыкорган +16
Тараз +22
Туркестан +14
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети