Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2022 19:56

Бивни мамонтов на миллиард тенге пытались вывезти из Казахстана в Китай

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:gov.kz Иллюстративное фото:gov.kz

Россиянин пытался контрабандой вывезти из Казахстана в Китай бивни мамонтов и доисторических носорогов стоимостью в миллиард тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Главной транспортной прокуратуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Россиянин пытался контрабандой вывезти из Казахстана в Китай бивни мамонтов и доисторических носорогов стоимостью в миллиард тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Главной транспортной прокуратуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Гражданин А. признан виновным в попытке вывоза контрабандным путем в Китайскую Народную Республику бивней мамонтов и доисторического носорога. По оценкам экспертов, их вес составляет более 5 тонн, а стоимость превышает один миллиард тенге", - сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что останки древних гигантов в Казахстан привезли из Якутии (Россия). Казахстанец для получения лицензии на вывоз предметов предоставил заключение российского специалиста, лишенного аккредитации, с ложными выводами об отсутствии культурной ценности.

"При координации Главной транспортной прокуратуры совместно с российскими коллегами следствием собраны необходимые доказательства виновности осужденного. В ходе судебного процесса по инициативе государственного обвинителя судом в адрес Министерства образования и науки Казахстана вынесено частное постановление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений", - пояснили в прокуратуре.

Сообщается, что теперь МОН должен включить в состав комиссии представителей казахстанского Министерства культуры и спорта.

Суд № 2 Сарыаркинского района Нур-Султана назначил подсудимому наказание в виде 4 лет и шести месяцев лишения свободы, а также передал основную часть бивней в Национальный музей Казахстана, а оставшуюся - якутским предпринимателям, являющимся их законными владельцами.

Ранее в Китай из Нур-Султана пытались вывезти бивни мамонта и рог носорога общим весом более 2 тысяч килограммов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети