Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2023 15:44

Блогеры вымогали 50 миллионов у бизнесмена: УБОП провел задержание

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

50 миллионов тенге вымогали блогеры у руководства торговой сети в Петропавловске, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Polisia.kz.


50 миллионов тенге вымогали блогеры у руководства торговой сети в Петропавловске, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Polisia.kz.

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции СКО по обращению директора одной торговой сети за вымогательство 50 миллионов тенге задержаны два жителя Петропавловска.

"Молодые люди 33 и 34 лет, хорошо известны в определенных кругах как авторы ресурса в социальных сетях, посвященного защите прав потребителей. Установлено, что с начала 2022 года под лозунгами о защите прав потребителей они регулярно проводили так называемые рейды по торговым точкам Петропавловска, под видом блогеров снимали провокационные видеоролики с участием работников торговой сети, создавая конфликтные ситуации с вызовом полиции. Однако не пользовались не особой популярностью у широкой аудитории, имея на канале в YouTube и в Instagram-паблике несколько тысяч подписчиков, преимущественно - жителей СКО. При провокациях и конфликтах они опирались на факты реализации якобы просроченной продукции. Тем не менее в некоторых случаях сами уносили продукты питания: шоколад, напитки без оплаты их стоимости", - говорится в сообщении Polisia.kz.

Отмечается, что подозреваемые направляли жалобы в госорганы о нарушениях, якобы выявленных ими в торговых точках, инициируя внеплановые проверки бизнеса.

"В начале сентября молодые люди путем шантажа начали требовать от регионального директора торговой сети деньги в сумме 50 миллионов тенге за прекращение своих действий, однако были задержаны сотрудниками УБОП ДП СКО с поличным при передаче части вымогаемой суммы - пять миллионов тенге", - говорится в сообщении полиции.

По официальным данным, начато досудебное расследование по пункту 2 части 2 статьи 194 УК. Полиция проводит следственные действия, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети