Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2023 05:32

Для блокировки сайта "Кыздар.нет" в Казахстане создали рабочую группу

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Почему в Казахстане все еще остается доступным сайт "Кыздар.нет" и какие меры предпринимают правоохранительные органы? На эти и другие вопросы ответили в пресс-службе МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Почему в Казахстане все еще остается доступным сайт "Кыздар.нет" и какие меры предпринимают правоохранительные органы? На эти и другие вопросы ответили в пресс-службе МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Как уточнили в полиции, данный сайт является иностранным: он был создан на территории другого государства и размещается на хостингах, принадлежащих американским интернет-провайдерам.

"При этом сайт "Кыздар.нет" блокируется ежедневно, однако практикуемое противоправным зарубежным ресурсом регулярное обновление доменных имен - ссылок на сайт - позволяет ему оставаться доступным", - говорится в ответе на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

Для решения данного вопроса МВД совместно с Министерством информации и общественного развития создали рабочую группу по блокировке конкретно сайта "Кыздар.нет", которая ежедневно блокирует новые ссылки на сайт.

"Касательно блокирования сайта в Казахстане от американских компаний получен ответ, согласно которому контент "для взрослых" не запрещен, но его размещение не должно нарушать правила поисковой системы, за исключением распространения детской порнографии", - сообщили в МВД.

Вместе с тем, правоохранители отчитались об удавшейся блокировке корпоративного номера службы поддержки сайта.

"Данный номер уже не доступен и не функционирует, что затруднило обратную связь администрации сайта с лицами, размещающими рекламу по оказанию интимных услуг", - заявили в полиции.

В поисках данных администратора сайта и лица, на которое он зарегистрирован, наше МВД также направило запросы своим коллегам из-за рубежа, в том числе в Интерпол. Были получены ответы с контактными данными, однако проверка установила, что они оказались подложными.

"В настоящее время не установлен основной администратор и создатель сайта "Кыздар.нет", при этом остальные фигуранты дела допрошены в качестве свидетелей, имеющих право на защиту. Досудебное расследование, начатое по статье 309 Уголовного кодекса "Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество", приостановлено", - отметили в полиции.

Сегодня правоохранительные органы продолжают устанавливать личности работниц, которые размещают свои анкеты на указанном сайте. Это в числе прочего позволяет выявлять притоны для занятия проституцией.

Среднемесячный оборот денег на "Кыздар.нет" в пресс-службе МВД не назвали, заявив, что это не относится к их компетенции.

Напомним: весной МВД сообщило о задержании топ-менеджеров сайта Kyzdar.net. Также в полиции заявили о задержании вербовщиц девушек для сайта.

Читайте также: Kyzdar.net и крышующий полицейский: в элитном ЖК Астаны процветал секс-бизнес на сотни миллионов тенге

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети