Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2020 11:30

Более 1000 коррупционеров осудили в Казахстане в 2019 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Казахстане в 2019 году за коррупционные преступления осуждены 1002 должностных лица, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане в 2019 году за коррупционные преступления осуждены 1002 должностных лица, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Перейду к результатам уголовно-правовых мер. Зарегистрировано 1717 коррупционных преступлений, более половины из которых приходится на факты взяточничества. Осуждены 1002 должностных лица. Наиболее опасной является системная коррупция с участием широкого круга лиц. В отчетном году (в 2019 году. - Прим.) пресечено 112 таких фактов. Сумма установленного ущерба составила 24,6 миллиарда тенге, из которых 22,7 миллиарда тенге возмещено, практически на четверть выше прошлогоднего значения", - сказал председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев на коллегии ведомства по итогам 2019 года.

Он отметил, что Антикоррупционная служба создала специальные департаменты по выявлению и расследованию коррупционных преступлений в квазигосударственных, правоохранительных органах, судах.

Шпекбаев рассказал об алчных и ненасытных чиновниках

"В квазигоссекторе (госпредприятия, ТОО, АО, в том числе национальные управляющие холдинги, нацхолдинги, нацкомпании, участником или акционером которых является государство. - Прим.) выявлено 324 коррупционных преступления, осуждено 160 должностных лиц. К уголовной ответственности привлекаются 237 сотрудников правоохранительных органов, из которых 163 уже осуждены. При активной поддержке руководства Верховного суда принимаются меры по очищению судебного корпуса. Осуждены семь судей. Кроме того, ведется расследование в отношении еще четырех служителей Фемиды", - сообщил председатель агентства.

Такого вала уволенных не было в истории - глава Верховного суда

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети