ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Кто бы ни был, он понесет наказание - Лукин об убийстве инспектора

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кто бы ни был, он понесет наказание - Лукин об убийстве инспектора Иллюстративное фото: grifoninfo.ru

Дело о нападении браконьеров на инспекторов в Карагандинской области взял под личный контроль генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров, оно будет раскрыто в кратчайшие сроки, заявил заместитель генпрокурора Андрей Лукин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"По данному факту генеральным прокурором инцидент взят под личный контроль. Департаментом полиции проводятся соответствующие оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, подозреваемых в совершении такого тяжкого преступления. Более того, группа сотрудников центрального аппарата МВД выехала в Карагандинскую область для оказания помощи местным сотрудникам ДП. Убежден, что в кратчайшие сроки это преступление будет раскрыто, виновные лица будут установлены и взяты под стражу", - сказал Лукин, отвечая на вопросы журналистов после заседания Мажилиса.

"Все покажет следствие. Смерть человека - в любом случае катастрофа, для семьи, для всех окружающих. Убеждаю вас в том, что и генеральным прокурором взят на контроль, и министром внутренних дел, независимо от того, кто бы это ни был, он будет привлечен к уголовной ответственности и понесет наказание в соответствии с Уголовным кодексом по всей тяжести этой статьи", - заверил он.

Напомним, 13 января инспекторы РГКП "ПО "Охотзоопром" на территории Нуринского района Карагандинской области в ходе рейда обнаружили пять отстреленных туш сайгака и увидели два автомобиля марки Toyota Land Cruiser без регистрационных номеров, один из которых удалось остановить. Браконьеры, застигнутые на месте преступления, напали на инспекторов

Браконьеры забрали у инспекторов навигатор. Пострадавших не сразу смогли найти в условиях бурана. После ЧП инспекторы еще 2,5 часа ждали помощи. Один из них получил тяжелую черепно-мозговую травму, несмотря на усилия врачей он скончался 15 января. 

"Мне прикладом ударили по лицу". Выживший инспектор рассказал о нападении браконьеров

Ранее сообщалось о том, что начато досудебное расследование по части 2 статьи 107 УК РК "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", разыскиваются подозреваемые.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +14
Актау +21
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +18
Кызылорда +16
П
Павлодар +16
Петропавловск +17
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +17
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети