Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2018 07:30

Бывший футболист "Жетысу" получил 9 лет за убийство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Саят Сариев. Фото с сайта vesti.kz Саят Сариев. Фото с сайта vesti.kz

Бывший игрок футбольных клубов "Жетысу" и "Алтай" осужден за убийство мужчины в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший игрок футбольных клубов "Жетысу" и "Алтай" осужден за убийство мужчины в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно приговору специализированного межрайонного суда по уголовным делам, 25-летний Саят Сариев обвинялся по двум статьям: "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (часть 2 статьи 287 УК РК) и "Убийство" (часть 2 статьи 99 УК РК). Он был задержан 29 ноября 2017 года.

По материалам дела, футболист живет в селе Бактыбай Алматинской области. 

В ночь с 28 на 29 ноября 2017 года, как говорится в приговоре, он, будучи нетрезвым, пошел к своим знакомым. Вместе они поехали в магазин. Там рядом с букмекерской конторой встретили других односельчан, с которыми у футболиста были конфликты.

Согласно материалам дела, один из них - Аслан Кабанбаев - начал требовать, чтобы Саят Сариев купил ему пиво, а другой - дать денег на ставку. Футболист ответил им, что у него нет денег. Ему не поверили, и Кабанбаев ударил Сариева по лицу. Разозлившись, спортсмен вытащил из машины пистолет и выстрелил в Кабанбаева с расстояния около двух метров. Мужчина скончался. Впоследствии оружие Сариев выкинул в реку.

На суде футболист рассказал, что не помнит, как он выстрелил и как вернулся домой. Пришел в себя, говорит Саят Сариев, ночью на стадионе. По его словам, раньше с Кабанбаевым у него были хорошие отношения. Но позже якобы у Кабанбаева появились новые друзья, и он "начал вымогать с него деньги". 

Суд признал его виновным по предъявленным двум статьям и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Приговор пока не вступил в законную силу.

Футболист написал апелляционную жалобу и направил ее в областной суд. Как стало известно, слушания в апелляционной коллегии облсуда пройдут в апреле. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети