Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 09:01

Членов ОПГ "Айшуак-Жантугел" задержали в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

МВД сообщило о задержании лидеров и активных членов ОПГ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


МВД сообщило о задержании лидеров и активных членов ОПГ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что 7 февраля МВД и КНБ в Алматы проведено задержание преступной группы, в состав которой входили участники печально известной ОПГ "Айшуак-Жантугел". В результате оперативно-следственных мероприятий задержано 14 лиц. Изъято 7 единиц огнестрельного и травматического оружия, 4 гранаты, более 200 боеприпасов, наркотические вещества, а также большое количество холодного оружия.

Установлено, что члены группировки вымогали у предпринимателей, оказывая им свое криминальное "покровительство". В сфере их влияния находились районы ж/д вокзалов, а также рынки города Алматы.

"В отношении задержанных лиц следственным управлением ДП города Алматы расследуется несколько уголовных дел по фактам вымогательства и незаконного лишения свободы", - сообщил начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Куандык Алпыс.

В тот же день силами полиции проведено аналогичное задержание в Степногорске. В результате оперативной работы пресечена противоправная деятельность группировки, состоявшей из представителей местного криминалитета, которые путем угроз и физического насилия занимались вымогательством в городе.

"Все члены преступной группы задержаны и водворены в ИВС. В отношении них следственным управлением ДП Акмолинской области расследуется 6 уголовных дел по фактам вымогательства. В интересах следствия иные сведения по указанным фактам не разглашаются", – отметил Куандык Алпыс.

Напомним, в марте 2022 года в Алматы и Алматинской области провели спецоперацию по задержанию участников ОПГ "Айшуак-Жантугел".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети