Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2022 14:10

Дело Кайрата Боранбаева направили в суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Боранбаев Кайрат Боранбаев

Уголовное дело в отношении бизнесмена Кайрата Боранбаева направили в суд. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, передает Tengrinews.kz.


Уголовное дело в отношении бизнесмена Кайрата Боранбаева направили в суд. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве сообщили о завершении расследования уголовного дела по обвинению учредителей ТОО "АзияГазЧунджа" Кайрата Боранбаева и Романа Наханова, а также бывшего заместителя председателя правления АО Qazaq Gaz Тайыра Жанұзақа по фактам хищения 14,5 миллиарда тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

"23 декабря 2022 года Генеральной прокуратурой уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Причиненный национальной компании ущерб возмещен в полном объеме путем перечисления на счета АО Qazaq Gaz", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для исполнения приговора в части возможной конфискации имущества наложен арест на денежные средства обвиняемых на сумму 38 миллиардов тенге, 15 объектов недвижимости, три автотранспортных средства.

"Агентством продолжается досудебное расследование в отношении Кайрата Боранбаева и других лиц в рамках дел по фактам хищения при экспорте газа и легализации имущества, полученного преступным путем", - добавили в ведомстве.

Напомним, в марте этого года Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении Кайрата Боранбаева по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Отметим, ранее в розыск был объявлен брат бизнесмена - Мурат Боранбаев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети