Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2022 17:54

Боранбаев подозревается в хищении в особо крупном размере - АФМ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Боранбаев. Фото:vk.com/fckairat Кайрат Боранбаев. Фото:vk.com/fckairat

В Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) сообщили, в чем подозревается казахстанский бизнесмен Кайрат Боранбаев, передает Tengrinews.kz.


В Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) сообщили, в чем подозревается казахстанский бизнесмен Кайрат Боранбаев, передает Tengrinews.kz.

"Агентством по финансовому мониторингу расследуется уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. По подозрению в совершении данного преступления задержан и водворен в изолятор временного содержания Боранбаев К. С.", - говорится в сообщении агентства в Telegram-канале.

Отмечается, что 17 марта судом в отношении Боранбаева санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

"Расследование продолжается. В соответствии со ст. 201 УПК иная информация в интересах следствия не разглашается", - добавили в АФМ.

Ранее суд Нур-Султана сообщил, что Кайрат Боранбаев взят под стражу.

Кайрат Боранбаев входит в список 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана.

По данным Forbes.kz, Боранбаев является франчайзи McDonald’s в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России. Также он владеет компанией по розливу минеральной воды "Алекс-Сарыагаш", ТОО "Компания по управлению активами "Алмалы", ТОО "Казахстанская нефтехимическая компания "Кемикал", ТОО "Холдинговая компания "КазТурбоРемонт". Кроме того, бизнесмену принадлежат ТОО "RR2", управляющее платными парковками Aparking в Алматы, сеть фитнес-клубов Fitnation, отель "Рахат Палас", 50 процентов ТРЦ Esentai Mall, 50 процентов БЦ Esentai Tower, мажоритарная доля футбольного клуба "Кайрат". Вместе с российским миллиардером Виктором Харитониным и другими партнерами владеет ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс", разливающим российскую вакцину против COVID "Спутник-V".

Член исполкома НОК и президент Национального паралимпийского комитета, председатель наблюдательного совета ФК "Кайрат", соучредитель республиканского ОО "Казахстанская федерация гольфа", председатель комитета по международным связям в Казахстанской федерации футбола, основатель частного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Meiirim.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети