Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 18:31

Дело Кайрата Сатыбалдыулы: активы на 500 миллионов долларов вернули государству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Антикоррупционная служба опубликовала некоторые подробности расследования уголовного дела в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, передает Tengrinews.kz.


Антикоррупционная служба опубликовала некоторые подробности расследования уголовного дела в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, передает Tengrinews.kz.

"Антикоррупционной службой завершено досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса" в особо крупном размере.

По делу проходят пятеро подозреваемых, из них один содержится под стражей, двое - под домашним арестом", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ходе расследования государству были возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 миллиардов тенге, или более 500 миллионов долларов.

"В отношении Сатыбалдыулы дополнительно расследуются уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов. Активно продолжается поиск других нелегальных активов обвиняемых.

B стране и за рубежом дополнительно установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 400 миллиардов тенге, или более 900 миллионов долларов", - добавили в Антикоррупционной службе.

В марте 2022 года появилась информация о расследовании в отношении Кайрата Сатыбалдыулы. Его задержали на территории алматинского аэропорта, когда он планировал вылететь в Дубай.

Задержаны руководители подконтрольных Кайрату Сатыбалдыулы компаний - Антикор

Его бывшая супруга Гульмира Сатыбалды подозревается в причастности к рейдерскому захвату бизнеса.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети