Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2015 09:01

Деньги арестованного актюбинского депутата 5 часов считали на машинках

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мейржан Ундиргенов (на переднем плане). © diapazon.kz Мейржан Ундиргенов (на переднем плане). © diapazon.kz

Выясняются все новые подробности в деле об аресте депутата маслихата Актюбинской области и владельца нескольких компаний Мейржана Ундиргенова. Так, бывший партнер бизнесмена Бауыржан Пирманов рассказал журналистам про денежные махинации Ундиргенова, пишет газета "Диапазон".


Выясняются все новые подробности в деле об аресте депутата маслихата Актюбинской области и владельца нескольких компаний Мейржана Ундиргенова. Так, бывший партнер бизнесмена Бауыржан Пирманов рассказал журналистам про денежные махинации Ундиргенова, пишет газета "Диапазон".

"У меня были большие разногласия с учредителем Ундиргеновым, я был вынужден уйти с работы в 2012 году. Разногласия начались с налогообложения. У него были очень большие покровители, но сейчас у него проблемы. Он арестован по моему заявлению за вымогательство. В 2012 году я все ему отписал. Он вынудил отписать ему мою долю, забрал машину. Говорил, что у него столько денег, что хватит купить всех и все. Раньше ежедневная выручка ТОО "Автопарк" составляла 5,6 миллиона тенге, после повышения стоимости проезда - около 8 миллионов. Кроме того, ежегодно автопарк получает из бюджета 800 миллионов. В налоговой отчетности он заявляет об убыточности, а это сверхприбыльное ТОО. Он вел двойную бухгалтерию и переводил деньги в обнальную компанию. Когда провели обыск, у него конфисковали огромную сумму наличности. Ее пересчитывали 5 часов на машинках", - рассказал Пирманов.

А вот что рассказали прессе действующие работники автопарка. По их словам, им не платят зар­плату и вешают на них долги за невыполнение плана. "Когда я работал на маршруте №15, ежедневный план был 32 тысячи тенге, плюс 10 тысяч на топливо, - рассказывает водитель автопарка Мейрамбек Утепбергенов. - Я не мог выполнить план, а жить на что-то надо было, брал по 3 тысячи тенге из выручки, хотя мне обещали платить по 5 тысяч. Оставшиеся 25-27 тысяч сдавал. Чтобы собрать план, нам приходится летать, как бешеным. Когда я перешел работать на маршрут №26, я почти год не видел зарплату. Мне сказали, что у меня образовался долг за невыполнение плана".

Другой водитель и вовсе утверждает, что его выставили на улицу с внуками. "В 2008 году он построил в поселке дом для работников автопарка. На открытие приезжал аким Елеусин Сагиндиков. Нам обещали, что ежемесячно будем выплачивать по 32 тысячи тенге. Позже цифра выросла до 60 тысяч. Платить эту сумму не было возможности. Ундиргенов за малейшую провинность выгонял людей из квартир", - заявил Ныгметбай Ермаханов.

Напомним, Мейржан Ундиргенов был задержан 30 мая по подозрению в совершении вымогательства в особо крупных размерах и угрозе убийством. Депутата арестовали на два месяца. Статьи, которые вменяются депутату, предусматривают лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества и штраф в размере 200 МРП.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети