Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2021 12:13

Дизайнерские наркотики нашли у жителя Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Нур-Султане задержан подозреваемый в сбыте дизайнерских наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции столицы.


В Нур-Султане задержан подозреваемый в сбыте дизайнерских наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции столицы.

"Полицейскими был задержан 32-летний мужчина, подозреваемый в сбыте дизайнерских наркотиков в особо крупном размере. При личном обыске у задержанного изъято около 800 граммов "синтетики", которые он намеревался направить для сбыта в другие регионы республики - Темиртау, Атырау и Павлодар", - говорится в сообщении.

В квартире астанчанина нашли еще семь расфасованных свертков, в которых находилось более 850 граммов сильнодействующего психотропного вещества a-PVP.

"Общий вес изъятого составил более полутора килограммов a-PVP или более 5 000 разовых доз "синтетики", цена которых бы составила на черном рынке более 40 миллионов тенге в денежном эквиваленте от розничных продаж", - добавили в ведомстве.

Правоохранители завели уголовное дело по статье 297, части 3 Уголовного кодекса ("Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов"). Задержанный водворен в изолятор.

Полицейские также ищут других участников преступной цепи, причастных к поставке наркотиков в столицу.

По данным Википедии, дизайнерские наркотики (от англ. to design - проектировать, разрабатывать) - психоактивные вещества, разрабатываемые для обхода действующего законодательства, синтетические заменители какого-либо натурального вещества, полностью воспроизводящие наркотические свойства последнего, либо близкие, но не идентичные по строению вещества.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети