Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2021 23:25

"Допущены нарушения". Убийцам бизнесмена в Алматинской области изменили приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Сауле Жайсан/facebook.com Фото: Сауле Жайсан/facebook.com

Убийцам 34-летнего бизнесмена Армана Жайсана изменили приговор после выявленных нарушений уголовного процессуального закона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области.


Убийцам 34-летнего бизнесмена Армана Жайсана изменили приговор после выявленных нарушений уголовного процессуального закона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области.

"Сегодня суд с участием присяжных заседателей после отмены приговора суда от 12 июня 2020 года апелляционной инстанцией, ввиду допущенных нарушений уголовного процессуального закона, вынес приговор в отношении подсудимых Хамидуллина и Тулепбергенова, которые обвинялись в убийстве гражданина Ж. группой лиц по предварительному сговору", - говорится в сообщении.

В июле 2019 года в Большом Алматинском канале было найдено тело 34-летнего бизнесмена. Было возбуждено уголовное дело, проведено досудебное расследование. Прокурор просил суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет каждому, а потерпевшая по делу просила суд назначить максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление (20 лет лишения свободы), с полным удовлетворением ее гражданского иска.

Нормами уголовного законодательства предусмотрено, что в случае наличия смягчающих обстоятельств по особо тяжким уголовным правонарушениям и отсутствия отягчающих обстоятельств, размер основного вида наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наказания (15 лет лишения свободы по данному делу).

Однако в июне 2020 года суд с участием присяжных заседателей приговорил Хамидуллина к четырем годам лишения свободы, а Тулепбергенова к 11 годам лишения свободы. Родные убитого бизнесмена возмутились несправедливостью приговора и подали апелляцию.

"Суд, учитывая и оценивая собранные доказательства по делу, показания свидетелей, признал подсудимых виновными по пункту 7 части 2 статьи 99 УК и назначил каждому по 15 лет лишения свободы, с отбытием наказания в учреждениях уголовно-исправительной системы максимальной безопасности.

Также приговором суда с подсудимых в пользу потерпевшей взыскано в солидарном порядке материальный ущерб в размере 10,2 миллиона тенге и моральный вред в размере 10 миллионов тенге", - отметили в суде.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети