Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 09:26

Две дерзкие молодежные группировки задержали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

МВД задержало участников молодежных группировок в Шымкенте и Павлодаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


МВД задержало участников молодежных группировок в Шымкенте и Павлодаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

23 января в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Павлодаре и Шымкенте были задержаны две молодежные группировки, причастные к вымогательствам, грабежам, мошенничествам и незаконному лишению свободы.

Так, в орбите оперативной разработки управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции Павлодарской области находилась группировка, состоявшая из пяти молодых жителей областного центра в возрасте от 18 до 23 лет.

"Подозреваемые лица под влиянием криминальной идеологии находили своих сверстников в учебных заведениях и общежитиях, а также в торгово-развлекательных центрах, где путем угроз и применения силы заставляли оформлять кредиты посредством онлайн-приложений, затем отбирали деньги и товары. Им вменяется совершение вымогательств, грабежей и мошенничеств. Все участники преступной группы задержаны и водворены в ИВС", – рассказал начальник управления ДБОП МВД РК Куандык Алпыс.

Аналогичное задержание проведено в Шымкенте, где пресечена преступная деятельность молодежной группировки, состоявшей из шести лиц в возрасте до 24 лет.

"Фигуранты, представляясь сотрудниками полиции, путем угроз, избиения и незаконного лишения свободы у своих жертв вымогали денежные средства в крупном размере. Все участники преступной группы задержаны и водворены в ИВС", - отметил Куандык Алпыс.

Проводится досудебное расследование следственными подразделениями департаментов полиции Шымкента и Павлодарской области. Задержанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Напомним, в октябре 2023 года в Темиртау обезвредили группу маргинальной молодежи.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети