15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Двух сталкеров арестовали в Шымкенте

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двух сталкеров арестовали в Шымкенте Кадр из видео

В Шымкенте полицейские задержали двух мужчин по подозрению в навязчивом преследовании женщин. В обоих случаях фигуранты были ранее знакомы с потерпевшими, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Шымкенте полицейские задержали двух мужчин по подозрению в навязчивом преследовании женщин. В обоих случаях фигуранты были ранее знакомы с потерпевшими, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Первый инцидент произошёл после разрыва отношений. Жительница города обратилась в полицию с заявлением на бывшего молодого человека. Несмотря на отказ от общения, мужчина продолжал писать сообщения, звонить с разных номеров, а также приходить к ней домой и на работу, нарушая её покой.

Как уточняется, женщина заблокировала его в социальных сетях и старалась избегать встреч, однако преследование не прекратилось. Подозреваемого задержали и заключили под стражу.

Во втором случае сталкинг сопровождался применением физической силы. После произошедшего пострадавшая обратилась в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям о навязчивом преследовании и нанесении побоев.

Подозреваемый также был арестован. Оба уголовных дела направили в суд в течение суток.

В полиции подчеркнули, что подобные правонарушения будут жестко пресекаться в рамках действующего законодательства.

Дело Нурай

Напомним: 11 января в Шымкенте в результате ножевых ранений погибла 21-летняя студентка Нурай Серикбай. На кадрах видеозаписи, которые распространились в сети, видно, как девушка пытается убежать, затем оказывает сопротивление, а молодой человек избивает ее и наносит удары ножом. После он скрылся с места преступления.

13 января полицейским удалось задержать подозреваемого в 10 километрах от города. Им оказался 28-летний местный житель - знакомый погибшей. Мужчина был водворен в изолятор временного содержания.

Позже в департаменте полиции Шымкента сообщили о том, что подозреваемый в убийстве арестован.

20 января на заседании Национального курултая Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил оценить действия полиции в Шымкенте по факту убийства Нурай Серикбай.

Читайте также: Ответ “нет“ должен соблюдаться безусловно: МВД предупредило казахстанцев

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -26
Актау -1
Актобе -21
Атырау -1
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -23
Кокшетау -22
Костанай -14
Кызылорда -25
П
Павлодар -20
Петропавловск -19
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -13
Тараз -12
Туркестан -7
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск -11
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети