Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2020 11:22

Государственный служащий из Кокшетау обвинил борцов с коррупцией в угрозах

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Государственный служащий из Кокшетау пожаловался на сотрудников Антикоррупционной службы в Instagram. Он обвинил их в угрозах и давлении, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Государственный служащий из Кокшетау пожаловался на сотрудников Антикоррупционной службы в Instagram. Он обвинил их в угрозах и давлении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции Акмолинской области Самат Сайдалин рассказал на видео о том, что сотрудники местной Антикоррупционной службы якобы незаконно задержали его и удерживали более 9 часов.

"Как я понял, мне нужно было надеть записывающее оборудование и передать деньги моему коллеге. Я принял решение дать согласие только с целью выйти из здания Антикоррупционной службы и позже написал заявление в прокуратуру, так как для меня эта ситуация выглядела подлым поступком. Сейчас по моему заявлению Департамент полиции расследует уголовное дело", - пояснил Сайдалин на видео.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Самат Сайдалин (@zhanali_medina)

Адвокат госслужащего Алмагуль Идрисова пояснила, что один из сотрудников, которые завели дело на Сайдалина, позже был уволен вместе с несколькими своими коллегами за нахождение в бане в период чрезвычайного положения.

Она сообщила, что причиной задержания ее подзащитного стало списание дизель-генератора 1987 года выпуска. По словам адвоката, генератор 2 года не работал и был сдан на металлолом за 47 тысяч тенге.

"Удивительно, но это списание было расценено как хищение в крупном размере, при этом у них нет аудита или судебной экспертизы, подтверждающих незаконное списание. В целом данная категория экономического преступления подследственна Департаменту экономических расследований, но вопреки УПК дело возбудил следователь Антикоррупционной службы. Мы предполагаем, что следователь, не видя перспективы дела, использовал самый легкий способ - провокацию", - пояснила адвокат.

Идрисова заявила, что Сайдалина держали на допросе более 9 часов, а без еды и воды он находился более 15 часов и его просьбы вызвать скорую помощь игнорировались.

"Все происходящее воспринималось им как моральное и психологическое давление, поскольку повышенный тон и нецензурные выражения, угрозы об отправке его "на зону", вызвали страх и подавленность, такого он никогда в жизни не испытывал. (...) Ему выдали записывающее оборудование и сказали передать деньги - 2,5 миллиона тенге - руководителю. Сайдалин понял, что это провокация. Он дал согласие на сотрудничество, а войдя в здание Департамента юстиции, сразу снял спецтехнику и сообщил своим коллегам о происходящих событиях. Через несколько минут в кабинеты залетели сотрудники Антикоррупционной службы и начали несанкционированный обыск", - рассказала адвокат.

В департаменте Агентства по противодействию коррупции Акмолинской области сообщили, что по факту списания имущества расследуется уголовное дело по части 3 статьи 189 Уголовного кодекса в отношении должностных лиц Департамента юстиции Акмолинской области.

"Уголовное дело находится в производстве, и окончательное процессуальное решение не принято. Касательно обращения Сайдалина о неправомерных действиях сотрудника Антикоррупционной службы уполномоченным органом проводится досудебная проверка", - добавили в ведомстве.

Отметим, что в Парламенте находится законопроект с нормой о том, что сотрудников правоохранительных органов будут привлекать к уголовной ответственности за незаконные методы работы и провокационные действия.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети