Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2022 13:11

Группу киберпреступников задержали полицейские Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Группу киберпреступников, обманувшую десятки человек, задержала полиция Шымкента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Группу киберпреступников, обманувшую десятки человек, задержала полиция Шымкента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Отмечается, что криминальные кибероперации пять мужчин осуществляли через звонки гражданам. При этом у каждого члена преступной группы были свои обязанности.

"Один - организатор, другие играли роль операторов банка или любой финансовой организации, а третьи снимали вырученные деньги в банкоматах", - рассказали в полиции.

Как сообщается, в настоящее время полицейские установили причастность группы к более чем 20 фактам интернет-мошенничества. Обманутые граждане - по всей стране. Общая сумма нанесенного им ущерба устанавливается.

"Мошенники уверенным голосом представлялись сотрудниками службы безопасности банка. К примеру, гражданину позвонил "работник банка" и сообщил, что кто-то пытается оформить на его имя кредит. После этого якобы для отмены действия звонивший получил у растерявшегося мужчины всю необходимую информацию: данные банковской карты, СМС-код и прочее. Позднее горожанин узнал, что на его имя оформили кредит на 2 миллиона тенге", - сообщили стражи порядка.

Уточняется, что некоторым потерпевшим злоумышленники заявляли, что с их карточки некто пытается перевести большую сумму и, чтобы сохранить свой капитал, "нужно перечислить имеющиеся деньги на указанный номер счета".

В результате полиции удалось выйти на след подозреваемого, через него оперативники задержали еще двоих. Другие двое задержаны на территории России, проводятся работы по их экстрадиции в Казахстан.

"У подозреваемых изъяли 46 банковских карт, 6 сотовых телефонов и 20 SIM-карт. Не исключается вероятность того, что эта преступная группа имеет организованный характер", - заключили правоохранители.

Ранее в Нацбанке предупредили о росте числа разного рода мошеннических казахстанских сайтов, которые позиционируют себя программой, якобы разработанной Нацбанком для привлечения частных инвестиций.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети