Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 18:14

Хищения в сфере субсидий: бизнесмена из ВКО обвинили в присвоении 140 миллионов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В ВКО пресечен факт незаконного получения государственных субсидий на 140 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.


В ВКО пресечен факт незаконного получения государственных субсидий на 140 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Территориальный департамент ведомства по Восточно-Казахстанской области начал досудебное расследование по факту незаконного получения субсидий в отношении нескольких руководителей аффилированных предприятий.

"Один из руководителей ТОО в период с 2019 по 2020 год при подаче заявок на получение субсидий в рамках госпрограммы "Развитие племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства" незаконно получил субсидии на общую сумму более 140 миллионов тенге", - говорится в сообщении.

Отмечается, что организатор преступной схемы предоставил фиктивные договоры, заключенные с аффилированными предприятиями, о приобретении более 1000 голов племенного крупного рогатого скота.

Подозреваемый взят под стражу. Ведется следствие, иная информация не разглашается.

4 ноября Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что за последние 5 лет на сельское хозяйство было выделено более 2 триллионов тенге.

"Что в результате? Бюджетные средства растворяются, единого контроля за их использованием нет. Нет и серьезного экономического эффекта", - указал Глава государства. 

Президент Токаев: Места для всех в колониях хватит

Председатель Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов озвучил коррупционные схемы, используемые в сфере сельского хозяйства Казахстана. Он отметил, что за последние 5 лет в этой сфере зарегистрировано 960 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 450 лиц. По его словам, для хищения субсидий из года в год используются одни и те же схемы, но их причины и условия не выяснялись.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети