23 июля 2019 15:17

Инспектор "Охотзоопрома" умер после нападения браконьеров

Один из раненых инспекторов "Охотзоопрома" скончался до приезда в больницу. Об этом сообщили в аппарате акима Жаркаинского района, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из раненых инспекторов "Охотзоопрома" скончался до приезда в больницу. Об этом сообщили в аппарате акима Жаркаинского района, передает Tengrinews.kz.

"Скончался до приезда в больницу. Мужчина 1976 года рождения. У него было сквозное ранение грудной клетки. Второй госпитализирован. Его диагноз - огнестрельное ранение передней части грудной клетки слева, верхней трети плечевой кости слева", - сообщили в аппарате акима.

Реклама
Реклама

В Управлении здравоохранения Акмолинской области также подтвердили смерть одного из инспекторов.

"Один из пострадавших с диагнозом "проникающее огнестрельное ранение грудной клетки" скончался до приезда врачей, проведенные реанимационные мероприятия были безуспешны. Второй инспектор с непроникающим ранением грудной клетки доставлен в центральную районную больницу Державинска. На момент поступления состояние пациента тяжелое, стабильное. Из Кокшетау вылетела бригада санавиации в составе хирурга, анестезиолога и медсестры", - сообщили в управлении.

Напомним, 23 июля примерно в 11.00 инспекторами Центрального регионального филиала РГКП "ПО "Охотзоопром" Акмолинского опорного пункта при проведении мероприятий по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства на территории Жаркаинского района Акмолинской области был выявлен факт отстрела сайги.

Двое инспекторов начали преследование браконьеров. Из автомашины "Нива" были произведены выстрелы, в результате чего два инспектора получили огнестрельные ранения.

Похожий случай произошел январе 2019 года. На инспекторов Ерлана Нургалиева и Петра Ницыка напали браконьеры на территории Карагандинской области. Инспекторы "Охотзоопрома" получили серьезные травмы. Ерлан Нургалиев не выжил. По словам друзей и коллег, инспектор Нургалиев всегда был принципиальным, очень честным, добрым и инициативным. В свои 53 года был спортивным, физически развитым мужчиной. На протяжении шести лет Ерлан Нургалиев охранял редкие и исчезающие виды животных в Нуринском районе.

Позже Елбасы Нурсултан Назарбаев посмертно наградил павшего от рук браконьеров Ерлана Нургалиева орденом "Барыс" ІІІ степени. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram