Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2023 11:30

Истощенных детей с признаками побоев обнаружили в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Алматинской области в результате рейдовых мероприятий прокуроры выявили многочисленные нарушения прав детей, передает Tengrinews.kz. В некоторых семьях обнаружены дети в истощенном состоянии, со следами побоев.


В Алматинской области в результате рейдовых мероприятий прокуроры выявили многочисленные нарушения прав детей, передает Tengrinews.kz. В некоторых семьях обнаружены дети в истощенном состоянии, со следами побоев.

Сообщается, что в Илийском районе обнаружен 6-летний мальчик, который из-за голода находился в истощенном состоянии, не разговаривал, не мог ходить. Ребенок экстренно госпитализирован в районную больницу с диагнозом "двусторонняя пневмония", ему оказана медицинская помощь.

"Родители привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 127 КоАП "Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего", органом опеки и попечительства в суд подан иск об ограничении родительских прав", - сообщили в прокуратуре области.

В Райымбекском районе установлена семья с тремя детьми, которые также находились в истощенном состоянии. Им оказана медицинская помощь, приобретена зимняя одежда, после выписки двое детей будут ходить в детский сад, старший ребенок помещен в школу-интернат.

"В Балхашском районе в трех семьях установлены дети, которые подвергались побоям со стороны отчимов. Органами полиции в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по статье 73-2 КоАП "Побои", - сообщили в надзорном органе.

В целом по результатам совместных рейдов к административной ответственности привлечен 51 родитель за неисполнение обязанностей по воспитанию, распитие алкогольных напитков и нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей, а также за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

У недобросовестных родителей отобрали 15 детей, в суд подано 7 исков об ограничении родительских прав.

Мобильные группы за истекший месяц посетили свыше 400 семей, в том числе лиц, состоящих на учете в органах полиции и пробации, неблагополучные, неполные и малоимущие семьи, а также семьи, где дети проживают с отчимами.

В каждом районе и в городе Конаеве созданы мобильные группы из числа сотрудников прокуратуры, полиции, опеки и попечительства, соцзащиты, здравоохранения, психологов, неправительственных организаций и других заинтересованных органов. Во всех учреждениях образования размещены QR-коды прокуратуры Алматинской области, с помощью которых ежемесячно от граждан поступает около 10 сообщений о фактах различного рода правонарушений, в частности это буллинг, вымогательство, поборы и другие. Эти сигналы незамедлительно проверяются прокурорами.

"Неравнодушные жители области могут участвовать в нашем проекте. Для этого нужно сообщать нам о любых фактах совершения правонарушений в отношении детей на наш мобильный номер +7-777-012-35-91 или Instagram: almaty_obl_prok. Анонимность гарантируется", - сообщили в прокуратуре Алматинской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети