Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 19:14

Избил врача, ранил ножом мужчину: приговор подростку вынесли в Петропавловске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Петропавловске суд вынес приговор 17-летнему подростку, избившему врача и пациентку детской больницы, а позже ранившему ножом мужчину, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Петропавловске суд вынес приговор 17-летнему подростку, избившему врача и пациентку детской больницы, а позже ранившему ножом мужчину, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело, которое получило общественный резонанс в регионе, рассматривали в закрытом режиме в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области. Помимо главного фигуранта дела, на скамье подсудимых вместе с ним оказались еще четыре человека. Из пяти подсудимых трое еще не достигли совершеннолетия.

17-летнему подсудимому А. предъявлено обвинение по трем статьям: кража, хулиганство, а также угроза или насильственные действия в отношении представителя власти. Один из его друзей обвинялся в краже и хулиганстве, остальные трое - в краже.

По данным из материалов дела, первый раз подсудимый А. попал в полицейские сводки и ленты новостей в октябре прошлого года. Тогда он ворвался в детскую областную больницу. Согласно материалам дела, подросток поднялся на второй этаж к 15-летней подруге, которая лежала в отделении. Вытащив ее в коридор, подросток начал избивать девочку руками по голове.

"Медицинские работники стали заступаться за пациентку, тогда подросток выхватил у девочки костыль и ударил острым концом в живот детского невропатолога. После он вытащил игрушечный пистолет из кармана и, выдавая его за настоящий, начал угрожать всем расправой, выражался нецензурной бранью. Убегая, подросток разбил стекло двери, повредил свою руку. Потом разломал вторую пластиковую дверь и, продолжая угрожать пистолетом, скрылся", - огласили подробности дела в суде.

По словам врачей, это был уже не первый эпизод со стороны юного дебошира. В больнице вспоминали, что пару месяцев назад подросток привозил в приемное отделение эту же 15-летнюю девочку с травмой. Тогда после ЧП в больнице подростка задержали, но потом отпустили.

"4 ноября он с приятелем избил парня, причинив легкий вред его здоровью. 21 ноября 2023 года подросток в одном из городских дворов в ответ на замечание 51-летнего прохожего, увидевшего, как юнец справлял нужду, нанес ему ножом ранения в область бедра, предплечья. Мужчину госпитализировали в отделение травматологии Многопрофильной городской больницы. Эксперты позже зафиксировали легкий вред его здоровью", - сообщили детали в суде.

Подростка тогда задержали. 27 ноября 2023 года, будучи следственно-арестованным, находясь в здании суда, он применил в отношении сотрудника взвода конвойной службы насилие, нанеся удар головой в область его лица, сообщили в суде СКО.

Кроме того, в суде было установлено, что в период с октября по ноябрь 2023 года подросток и четверо его приятелей совершали неоднократные кражи в супермаркетах и магазинах одежды.

Прокурор просил суд назначить двум подсудимым наказание в виде лишения свободы, трем подсудимым, обвиняемым в краже, – в виде ограничения свободы. Подсудимые просили о снисхождении и назначении им наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд приговорил 17-летнего подростка к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности для несовершеннолетних. Его друзья получили по три, два, полтора и одному году ограничения свободы с установлением пробационного контроля.

С осужденных взысканы заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба в пользу магазинов. Приговор пока не вступил в законную силу.

Двоих подростков отправят в колонию после группового избиения школьника

1 апреля 2024 года в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области завершился процесс в отношении двоих подростков, жестоко избивших 13-летнего мальчика. Их приговорили к шести годам колонии. Подробности читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети