Житель Шымкента оформлял кредиты по фотографиям из соцсетей

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Шымкента оформлял кредиты по фотографиям из соцсетей Фото ©Tengrinews.kz

Житель Шымкента оформил 50 онлайн-кредитов на других казахстанцев с помощью фотографий документов казахстанцев в соцсетях, передает Tengrinews.kz.


Житель Шымкента оформил 50 онлайн-кредитов на других казахстанцев с помощью фотографий документов казахстанцев в соцсетях, передает Tengrinews.kz.

В МВД заявили, что случаи незаконных онлайн-займов в микрокредитных организациях в Казахстане участились.

"Преступники ищут различные способы получить через интернет персональные данные граждан. Житель Шымкента в социальных сетях находил объявления о найденных документах. Получив данные со снимков удостоверений личности, мошенник оформил около 50 онлайн-кредитов на жителей различных областей", - сказал заместитель начальника Департамента криминальной полиции Канат Нурмагамбетов на брифинге МВД.

По его словам, всего в 2020 году в Казахстане было совершено 14 тысяч киберпреступлений, а в январе 2021 года - свыше 1 700.

"В большинстве случаев мошенник и жертва находятся в разных регионах страны. Преступники умело используют методы социальной инженерии, направленные либо на получение денег, либо на получение персональных данных, доступ к аккаунтам в социальных сетях и электронным счетам. Они легко адаптируются к новым условиям жизни и совершенствуют инструменты и подходы", - добавил Нурмагамбетов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.17   568.8   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +30
Актау +27
Актобе +29
Атырау +31
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +29
Кокшетау +27
Костанай +37
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +31
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +34
Тараз +36
Туркестан +30
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети