Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2018 12:24

Каждое третье преступление в Алматы совершают приезжие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:t-l.ru Иллюстративное фото:t-l.ru

Треть привлеченных к уголовной ответственности - это иногородние и выходцы из ближнего зарубежья. Об этом в ходе заседания Общественного совета сообщил прокурор города Берик Жуйриктаев, передает Tengrinews.kz.


Треть привлеченных к уголовной ответственности - это иногородние и выходцы из ближнего зарубежья. Об этом в ходе заседания Общественного совета сообщил прокурор города Берик Жуйриктаев, передает Tengrinews.kz.

По его данным, поток внутренней и внешней миграции и влияет на криминогенную ситуацию.

"На сегодняшний день 20 процентов правонарушений по республике приходится на южную столицу. 31 процент привлеченных к уголовной ответственности - это иногородние и выходцы из ближнего зарубежья (1 785 из 5 626)", - отметил спикер.

Кроме того, Жуйриктаев добавил, что недостаточная работа ведется по борьбе с преступлениями против личности, количество которых увеличилось на 4 процента, разбоев - на 18 процентов. Особую обеспокоенность вызывает рост преступности среди несовершеннолетних на 6 процентов. Совершено более 2,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало более 3 тысяч человек, в том числе 75 со смертельным исходом.

"Конечно же, в Алматы очень плотный и большой трафик автомашин. Но это не повод, чтобы мы опускали руки. Чувствительными для граждан являются кражи чужого имущества, удельный вес которых составляет 70 процентов от общего количества преступлений - 24 431, причиненный ущерб составил порядка 2 миллиардов тенге", - сообщил прокурор.

При этом количество краж из квартир и краж сотовых телефонов за три года снизилось на 31 процент и 14 процентов соответственно, в то же время автотранспорта возросло на 9,5 процента.

В своем выступлении прокурор южной столицы дал ряд рекомендаций сотрудникам ДВД и общественности, в которых потребовал принятия кардинальных и системных организационных мер.

"Необходимо приложить все усилия к раскрытию краж и обеспечить неприкосновенность собственности. Усилить работу по пресечению деятельности преступных групп, в особенности по местам сбыта и приобретения похищенного. Активно реализовать поручение Главы государства о "нулевой терпимости к правонарушениям", это должно стать обыденным явлением как для каждого сотрудника, так и жителя города", - пояснил Жуйриктаев.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети