Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2021 11:32

КНБ: Казахстанец атаковал goszakup.gov.kz и перенес процедуры на 164 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В КНБ рассказали о кибератаке на информационную систему "Электронные государственные закупки" (goszakup.gov.kz), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В КНБ рассказали о кибератаке на информационную систему "Электронные государственные закупки" (goszakup.gov.kz), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Комитетом национальной безопасности завершено расследование уголовного дела по факту скоординированной кибератаки (DDos) в мае 2020 года на информационную систему "Электронные государственные закупки", приостановившей работу государственного интернет-ресурса goszakup.gov.kz", - сообщили в КНБ. По данным спецслужбы, goszakup.gov.kz является критически важным объектом информационно-коммуникационной инфраструктуры Казахстана.

Из-за кибератаки перенесена 7901 государственная закупка на общую сумму 164 миллиарда тенге, отметили в КНБ.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, в том числе при содействии АО "ЦЭФ" (Центр электронных финансов), установлен гражданин Казахстана, совершивший кибератаку на государственный интернет-ресурс с целью последующего получения преимуществ при участии в электронных государственных закупках.

"По результатам расследования и проведенной компьютерно-технической экспертизы вина лица полностью доказана, орудия совершения преступления изъяты. 22 декабря решением Сарыаркинского районного
суда Нур-Султана подсудимый признан виновным по статье 207, части 2, пункту 1 УК РК "Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций" и наказан ограничением свободы сроком на 2 года, с лишением права заниматься деятельностью в сфере электронных государственных закупок сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу", - рассказали в КНБ.

Портал goszakup.gov.kz представляет собой единую точку доступа к электронным услугам в сфере государственных закупок. Он позволяет осуществлять участие в государственных закупках в качестве заказчика, организатора и поставщика с любого компьютера, подключенного к Интернету. 

Весной 2020 года сообщалось, что портал государственных закупок подвергся крупнейшей за историю сайта хакерской атаке. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети