Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2015 23:39

В КНБ прокомментировали информацию об убитых в Бишкеке казахстанцах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абхин Альберт и Амиров Жанболат. Фото с сайта vb.kg Абхин Альберт и Амиров Жанболат. Фото с сайта vb.kg

В КНБ прокомментировали информацию о ликвидации в ходе спецоперации в Бишкеке казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.


В КНБ прокомментировали информацию о ликвидации в ходе спецоперации в Бишкеке казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

"В отдельных средствах массовой информации появились сообщения о ликвидации в ходе спецоперации ГКНБ КР в Бишкеке граждан Казахстана Абхина Альберта и Амирова Жанболата. Комитету национальной безопасности эти лица известны. Оба гражданина проживали в Западно-Казахстанской области и под воздействием радикальной пропаганды приняли решение выехать из страны для участия в вооруженном конфликте в Сирии и Ираке", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, Абхин в мае и Амиров в августе 2014 года нелегально проникли в Кыргызстан и осуществили попытку выезда далее за рубеж. Летом 2014 года они были задержаны кыргызстанскими спецслужбами и привлечены к уголовной ответственности за незаконный переход границы, использование поддельных документов и организацию незаконной миграции. Абхин был осужден к 4 годам, Амиров к 3 годам лишения свободы.

"В мае 2015 года Абхин и Амиров совершили побег из колонии-поселения. Комитет национальной безопасности оказал кыргызстанским спецслужбам содействие в розыске преступников. В результате оба разыскиваемых лица были обнаружены, однако при попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. Информация некоторых СМИ о создании и руководстве Абхиным и Амировым террористической организацией на территории Казахстана не соответствует действительности", - отмечают в КНБ.

Напомним, спецоперация в столице Кыргызстана прошла вечером 16 июля. По данным ГКНБ КР, во время спецоперации были ликвидированы четверо предполагаемых террористов, еще семеро членов группировки были задержаны. Предположительно, убитые боевики входили в ячейку террористической организации, которая была создана и действовала на территории Казахстана. Как отметили в пресс-службе ГКНБ КР, в группировку входили граждане Казахстана и Кыргызстана, возглавлял ее 27-летний казахстанец Жанболат Амиров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети