Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2015 21:12

Четыре боевика ликвидированы в Бишкеке после ожесточенной перестрелки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото АКИpress с места событий Фото АКИpress с места событий

В Бишкеке в ходе спецоперации ликвидированы четыре боевика международной террористической организации, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.


В Бишкеке в ходе спецоперации ликвидированы четыре боевика международной террористической организации, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

При задержании боевики оказали сотрудникам правоохранительных органов активное и ожесточенное сопротивление с применением огнестрельного оружия. Ранения различной степени тяжести получили четыре сотрудника спецподразделения ГКНБ, их госпитализировали в медучреждения Бишкека. Никто из гражданского населения не пострадал.

Личность уничтоженных боевиков устанавливается. Пресс-секретарь ГКНБ Кыргызстана Рахат Сулайманов не подтвердил корреспонденту Tengrinews.kz появившуюся в ряде СМИ информацию, что один из боевиков - гражданин Казахстана Жанболот Амиров. Ранее ему удалось сбежать из колонии-поселения вместе со своим подельником Альбертом Абхиным. Позднее при задержании Абхин совершил самоподрыв, а Амирову удалось скрыться. Сулайманов добавил, что жизни пострадавших бойцов ничего не угрожает.

По данным K-News, в ходе спецоперации ГКНБ сгорело три жилых дома. Жительница дома в переулке Проезжая, рассказала, что в ее дом попала граната. "Мы все выбежали, никто не пострадал. Насчет соседей пока неизвестно. Сейчас мы просим сотрудников милиции пропустить нас, но они не пускают. Это мое имущество, почему меня не пропускают? Мало того, что они детей моих не вывели, ничем не помогли - они сами выбежали, а сейчас нас не хотят пускать в наш собственный дом", - сказала пострадавшая.

По предварительным данным, боевики могли быть членами экстремистской группировки "Хизб-ут-Тахрир", передает K-News. "Есть версия, что это члены "Хизб-ут-Тахрир", которые намеревались провести теракт в Бишкеке", - сообщили представители правоохранительных органов. Издание "Вечерний Бишкек" уточняет, что преступники, возможно, планировали 17 июля совершить акцию на площади "Ала Тоо" во время айт-намаза.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети