Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2020 10:03

"Коммунальную" ОПГ разоблачили в Мангистауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Должностные лица коммунальных предприятий Мангистауской области обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу Минфина.


Должностные лица коммунальных предприятий Мангистауской области обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу Минфина.

Сообщается, что Департаментом экономических расследований по Мангистауской области комитета расследовано уголовное дело в отношении членов преступной группы в составе руководителей и должностных лиц ряда энергетических предприятий Мангистауской области.

Следствием установлено, что члены ОПГ в период с марта по октябрь прошлого года, используя лиц, обладающих специальными знаниями в области энергетики, на доучетных шинах производили закорачивание напряженческих и токовых цепей учета на подстанциях в Мунайлинском районе и Жанаозене. При этом, как сообщается, пособнические действия оказывал директор ГКП "Мангистауэнерго".

"В отношении сотрудников ТОО "МАЭК-Казатомпром", ГКП "Мангистауэнерго", ГКП "Өзенэнергосервис" и других лиц заведено дело по семи статьям Уголовного кодекса РК и направлено в суд (создание и участие в ОПГ (статья 262, части 1, 2, 3 УК РК), вымогательство (статья 194, часть 4, пункты 1, 2 УК РК), рейдерство (статья 249, часть 3, пункт 1) УК РК), уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (статья 245, часть 3 УК РК), хищение бюджетных средств в особо крупном размере (статья 189, часть 4, пункты 1, 2 УК РК), легализация имущества, добытого преступным путем (статья 218, часть 3 УК РК) и злоупотребление должностными полномочиями (статья 361, часть 4, пункты 1, 3) УК РК). Всего обвиняются девять лиц", - говорится в сообщении.

Общая сумма ущерба, причиненного членами ОПГ, составила более 500 миллионов тенге. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество подозреваемых и их банковские счета на сумму более 110 миллионов тенге.

Подписывайтесь на страницу TengriTV в Instagram. Новые видео каждый день!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети