Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 15:15

Мужчина заказал за 10 миллионов убийство родственницы жены в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане рассмотрено дело в отношении мужчины, который планировал организовать заказное убийство родственницы своей жены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение столичного суда.


В Астане рассмотрено дело в отношении мужчины, который планировал организовать заказное убийство родственницы своей жены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение столичного суда.

3 ноября 2023 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил двоих мужчин по делу о заказном убийстве.

"Осуждены: подсудимый Ш. за организацию приготовления к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму - к 10 годам (статья 28 часть 3, 24 часть 1 – 99 часть 2 пункты 7, 8 УК).

Подсудимый Н. за пособничество - к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам (статья 28 часть 5, 24 часть 1 – 99 часть 2 пункты 7, 8 УК)", - сообщили в пресс-службе столичного суда.

В суде установлено, что подсудимый Ш. заказал подсудимому Н. убийство сестры своей супруги за 10 миллионов тенге. Мотивом для совершения преступления стало то, что подсудимый Ш. потратил деньги, которые на хранение оставила родственница его жены.

"В свою очередь подсудимый Н. предложил совершить убийство своему знакомому В. Однако В. сообщил об этом в полицию. Полиция, с целью задержания заказчика и пособника убийства, имитировала убийство потерпевшей и задержала осужденных", - сообщили в пресс-службе суда Астаны.

Также в суде отметили, что в апелляционных жалобах сторона защиты оспаривала приговор, мотивируя тем, что фигуранты дела заказали не убийство потерпевшей, а только ее избиение, чтобы она на время забыла о денежных средствах.

"Коллегия пришла к выводу, что вина осужденных доказана стабильными показаниями свидетеля - нанятого исполнителя убийства В., стенограммами разговоров, изъятыми вещественными доказательствами. В этой связи постановлением судебной коллегии по уголовным делам Астаны от 25 декабря 2023 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу", - отметили в пресс-службе суда Астаны.

"Растратил имущество". Мужчина нанял киллера для убийства астанчанина

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети