1. Главная
  2. Узнай
  3. Происшествия
  4. Преступность

В МВД РК прокомментировали заявление заключенной об изнасиловании сотрудниками КУИС 04 июня 2016, 15:01

Ход расследования находится на особом контроле.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Vkontakte
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники
  • Telegram
Новостью поделились: человек
  • Нашли ошибку?

Наталья Слекишина с дочкой Назирой. © ktk.kz Наталья Слекишина с дочкой Назирой. © ktk.kz

В МВД прокомментировали заявление заключенной алматинской колонии СИ-18 Натальи Слекишиной, которая обвинила в групповом изнасиловании четырех сотрудников Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС), передает корреспондент Tengrinews.kz

В полиции заявили, что установлено, что в октябре 2015 года в ДВД Алматы поступило обращение Натальи Слекишиной, приговоренной к 8 годам лишения свободы по статье "Разбой", о том, что в августе она подверглась изнасилованию со стороны сотрудников учреждения ЛА-155/18 ДУИС по Алматы и Алматинской области. В тот же день этот факт был зарегистрирован в ЕРДР по части 2 статьи 362 УК РК, и расследование уголовного дела прокурором Алматы поручено антикоррупционной службе.

"В ходе допроса Слекишина показала, что во время нахождения в указанном учреждении оперуполномоченный и инспектор оперативного отдела, а так же два контролера неоднократно вступали с ней в половой контакт. В свою очередь вышеуказанные сотрудники категорически отрицают свою причастность к изнасилованию осужденной. В этой связи антикоррупционной службой сроки расследования были продлены для назначения судебно-молекулярной и генетической экспертизы после рождения ребенка. 25 апреля этого года после рождения Слекишиной ребенка были назначены соответствующие экспертизы, результаты которых до сегодняшнего дня не получены", - пояснили в пресс-службе МВД.

Ход расследования находится на особом контроле. "По его результатам к виновным и их руководителям будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством", - отметили в МВД РК.

По словам самой Натальи, сразу после изнасилования она пыталась написать заявление на сотрудников колонии, но бумагу долго не принимали. При этом женщина уверяет, что ее беременность пытались скрыть, а конфликт замять. 

По данным КУИС, все четверо сотрудников женаты, воспитывают детей. На службе имели положительные характеристики. Обвинения в своей адрес они категорически отрицают. Ни один из них после скандального заявления Натальи Слекишиной не был отстранен от службы. Назначена экспертиза ДНК, которая определит отца девочки.



Join Telegram