О новой схеме мошенников предупредила полиция Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

О новой схеме мошенников предупредила полиция Алматы Фото: pixabay.com

О новой схеме мошенников предупредила полиция Алматы. Авантюристы используют заинтересованность пользователей Instagram в развитии социальных сетей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


О новой схеме мошенников предупредила полиция Алматы. Авантюристы используют заинтересованность пользователей Instagram в развитии социальных сетей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Способ мошенничества описали в криминальной полиции. 

"Мошенники, как правило, подбирают вас по критерию количества подписчиков. Каждый, кто имеет большое количество подписчиков, всегда хотел бы получить статус "синяя галочка" - статус означает, что ваша страница не является фейковой и подтверждена администрацией Instagram. Найдя жертву, злоумышленник отправляет вам в direct sms с поддельной страницы службы поддержки Instagram о том, что вы  счастливчик и вам был присвоен статус "синяя галочка", для чего необходимо пройти по ссылке и ввести свой пароль от Instagram. Введя пароль, вы автоматически попадаете на страницу с контекстом о том, что ваша заявка принята и будет рассмотрена в течение трех дней. Спустя несколько часов вы полностью теряете доступ к своей странице. После этого вам на мобильный телефон или же в WhatsApp начинают поступать сообщения, что страница взломана и нужно заплатить определенную сумму, от 200 до 1000 долларов США", – рассказал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов.

Только за последние несколько дней в полицию Алматы с заявлением по факту интернет-мошенничества по указанной схеме обратились шесть человек.

"Тут важны превентивные меры информационной безопасности, которые должны предпринять граждане. Такого рода сообщения и оповещения просим всегда ставить под сомнение и относиться к ним критично. В очередной раз призываем вас быть менее доверчивыми и более бдительными", – резюмировал Абдрахманов.

Напомним, в Казахстане количество интернет-преступлений выросло в 2 раза. Это данные МВД Казахстана. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +18
Актау +11
Актобе +9
Атырау +14
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +15
Кокшетау +13
Костанай +22
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +16
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +8
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети