Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2021 13:12

МВД: Количество интернет-преступлений выросло в 2 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев в ходе казахстанско-французского форума "Право в эпоху цифровых технологий" рассказал о росте количества интернет-мошенничеств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев в ходе казахстанско-французского форума "Право в эпоху цифровых технологий" рассказал о росте количества интернет-мошенничеств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ходе форума, прошедшего в онлайн-режиме, Ерлан Тургумбаев выступил с докладом, рассказав участникам о реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева по цифровизации процессов ведомства.

Первые шаги по цифровизации были сделаны в сфере государственных услуг, оказываемых населению МВД и являющихся одними из самых востребованных. На сегодня 95 процентов из них органами внутренних дел оказываются в электронном формате. В их числе регистрация транспорта, сделок по его купле-продаже, выбор госномеров на авто и заказ их доставки на дом, электронное оформление однократных деловых и частных виз иностранцам и другие.

В результате государственные услуги МВД в цифровом формате стали гораздо доступнее населению, время их оказания максимально сокращено, контакты с гражданами были минимизированы, также исключены административные и коррупционные риски, подчеркнул министр внутренних дел.

 

Кроме того, в электронный формат переводятся административное и досудебное производства. Интеграция систем с базой данных МВД позволяет полицейским с помощью планшета осуществлять проверку автотранспорта, составлять электронные протоколы и взыскивать штрафы. В этой связи с начала года внесены изменения в законодательство, разрешающие водителям управлять автотранспортом, имея при себе только один документ, удостоверяющий личность.

С целью автоматизации процесса досудебного производства расширяется практика расследования уголовных дел в электронном формате. Это способствует сокращению сроков расследования, повышению контроля и защиты конституционных прав граждан. До конца года расследование уголовных дел в такой форме планируется довести до 100 процентов. Цифровые технологии внедряются и в сферу реагирования полиции на сообщения о правонарушениях.

Начаты работы по установке в общественных местах, школах, больницах, систем экстренного аудио/видео вызова - "Кнопок SOS". Запущено мобильное приложение "Police 102". Этим сервисом с февраля текущего года воспользовались более 46 тысяч человек. Расширяется сеть камер видеонаблюдения. С начала года с их помощью раскрыты свыше 3,5 тысячи преступлений, пресечены более 1 миллиона административных правонарушений.

Отдельно министр остановился на преступлениях в сфере интернет-технологий, росту которых способствовала пандемия коронавируса в мире.

"С развитием онлайн-услуг количество интернет-мошенничеств возросло в 2,3 раза. В этой связи в структуре Центра по борьбе с киберпреступностью МВД созданы специальные группы, занимающиеся исключительно раскрытием этих преступлений", – рассказал на форуме министр Ерлан Тургумбаев.

Глава ведомства подчеркнул, что в условиях трансграничного характера киберпреступности МВД активно сотрудничает с зарубежными коллегами и международными организациями. Принимаются меры по присоединению Казахстана к Конвенции Совета Европы 2001 года "О компьютерных преступлениях".

Стоит отметить, что опыт цифровизации органов внутренних дел Казахстана вызвал большой интерес у зарубежных экспертов. Стороны отметили важность автоматизации процессов в области права для обеспечения законных прав и интересов граждан, их безопасности и повышения эффективности деятельности правоохранительной и судебной систем.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети