Обвиняемые по делу о взрыве в колледже предстали перед судом в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обвиняемые по делу о взрыве в колледже предстали перед судом в Алматы Колледж моды и дизайна после взрыва гранаты. Фото © Владимир Прокопенко

В Алматы началось судебное разбирательство по делу о взрыве в колледже моды и дизайна. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель пресс-службы горсуда Куандык Ешимет. Напомним, взрыв в колледже в Алматы произошел в ноябре 2014 года.


В Алматы началось судебное разбирательство по делу о взрыве в колледже моды и дизайна. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель пресс-службы горсуда Куандык Ешимет. Напомним, взрыв в колледже в Алматы произошел в ноябре 2014 года.

На скамье подсудимых трое преподавателей НВП - Габит Карабалаев, Юрий Гавриленко и Серик Баймулдинов. Всех педагогов обвиняют по статье "Незаконное хранение оружия", а Карабалаева, который и принес на урок боевой снаряд, еще по двум пунктам: "Причинение смерти по неосторожности" и "Причинение вреда здоровью".

Предварительное слушание по делу о взрыве в колледже, прошедшее 4 апреля, завершилось весьма неожиданно. Родные пострадавших студентов простили Карабалаева. Напомним, взрыв в колледже произошел 17 ноября 2014 года в 8.40. Карабалаев, по данным следствия, проводил учебные занятия. Он показал детям якобы учебную гранату РГД-5. Мужчина передал ее для осмотра ученикам. Во время перемены он оставил боеприпас на парте. В это время один из студентов выдернул чеку, вследствие чего произошел взрыв в колледже. Отметим, по версии следствия, Карабалаев предупредил учеников, что нельзя выдергивать запал. От травм скончалась одна студентка. 12 человек были госпитализировали с ранениями.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +25
Актобе +14
Атырау +23
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +14
Кокшетау +13
Костанай +23
Кызылорда +18
П
Павлодар +15
Петропавловск +18
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети