Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2023 15:54

Операция КНБ в Алматы: изъята синтетика на 420 миллионов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Пресс-служба КНБ Фото: Пресс-служба КНБ

Департамент КНБ по Алматы провел операции по ликвидации двух крупных подпольных производств синтетических наркотиков, передает Tengrinews.kz.


Департамент КНБ по Алматы провел операции по ликвидации двух крупных подпольных производств синтетических наркотиков, передает Tengrinews.kz.

По подозрению в изготовлении и сбыте психотропных веществ задержаны трое граждан.

"При обыске обнаружен и изъят 21 килограмм "мефедрона" и "альфа-PVP", крупная партия прекурсоров и лабораторное оборудование. Стоимость изъятых наркотических средств на "черном" рынке оценивается в 420 миллионов тенге, а объем составляет порядка 85 тысяч разовых доз", - говорится в сообщении.


Фото пресс-службы КНБ

Материалы зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 297 УК РК. С санкции суда к задержанным применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201Уголовного-процессуального кодекса не подлежит разглашению.

Отмечается, что за 9 месяцев текущего года КНБ пресечены 30 международных и региональных наркоканалов, а также деятельность 29 лабораторий по производству наркотиков. В общей сложности из незаконного оборота изъято около одной тонны синтетических наркотиков и свыше 76 тонн прекурсоров.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети