Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2022 09:55

ОПГ в Алматы выписала фиктивные счета-фактуры на 135 миллиардов тенге

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Пятерых членов ОПГ, занимавшихся выпиской фиктивных счетов-фактур, осудили в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.


Пятерых членов ОПГ, занимавшихся выпиской фиктивных счетов-фактур, осудили в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

"Установлено, что члены группы в период с 2018 по 2020 год выписали фиктивные счета-фактуры через подконтрольные им 25 компаний на сумму почти 135 миллиардов тенге, при этом причинив ущерб государству на сумму около 39 миллиардов тенге в виде неуплаченных налогов в бюджет контрагентами-покупателями", - говорится в сообщении.

Следствие также установило, что денежные средства контрагентов-покупателей, поступившие на банковские счета подконтрольных компаний, выводились за пределы Казахстана путем заключения мнимых контрактов с иностранными компаниями, где сумма невозвращенных средств в иностранной валюте составила 6,6 миллиона долларов.

"Приговором суда все пятеро обвиняемых признаны виновными и приговорены к различным срокам наказания в виде лишения свободы от 5 до 7 лет. Конфискованные денежные средства в сумме более 65 тысяч долларов и 20 миллионов тенге обращены в доход государства", - пояснили в АФМ.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети