Опознали по походке: казахстанца приговорили к 18 годам по делу о расправе в гостинице

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опознали по походке: казахстанца приговорили к 18 годам по делу о расправе в гостинице Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Талдыкоргане завершился судебный процесс по делу о жестоком убийстве администратора местной гостиницы, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В Талдыкоргане завершился судебный процесс по делу о жестоком убийстве администратора местной гостиницы, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам области Жетысу приговорил 23-летнего жителя села Матай Аксуского района к 18 годам лишения свободы.

Снял номер — и совершил убийство

Суд установил, что 23 мая этого года молодой человек приехал в Талдыкорган и снял номер в местной гостинице. Через сутки он напал на 43-летнюю женщину-администратора, нанеся ей множественные удары по лицу и телу. Затем взял у входа огнетушитель и 4–5 раз ударил им по голове, после чего металлическими ножницами нанес множественные колотые раны.

Жертва скончалась на месте. По версии следствия, после убийства злоумышленник похитил мобильные телефоны, принадлежащие администратору и владельцу гостиницы, а затем поджёг стойку регистрации, пытаясь уничтожить следы преступления.

Эвакуация 35 человек и обнаружение тела

Пожарные, прибывшие на вызов, эвакуировали из здания 35 человек. После локализации огня они обнаружили тело погибшей женщины с признаками насильственной смерти.

Тело женщины с 12 ножевыми ранениями нашли в гостинице в Талдыкоргане

Подозреваемого опознали по походке

Задержать подозреваемого удалось в течение нескольких часов.

"При просмотре камер видеонаблюдения выяснилось, что преступник находился в маске. Более тщательно изучив видеозаписи, обратили внимание на его своеобразную походку. Именно по ней удалось установить его личность — мужчина годом ранее привлекался к ответственности. Им оказался 23-летний житель Аксуского района, которого наши оперативники задержали в центральной части Талдыкоргана. При нем оказались краденые вещи. Подозреваемого сразу же доставили в полицию и поместили под стражу", — сообщил начальник управления криминальной полиции ДП области Жетысу Даурен Сакенов.

Доказательства и приговор

Подсудимому предъявили обвинения по нескольким статьям УК — убийство, кража и умышленное уничтожение имущества.

"Вина подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается допросами потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими исследованными в суде доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории особо тяжких и предусматривает наказание только в виде лишения свободы", — сообщил руководитель пресс-службы суда области Жетысу Нурсултан Орынбасаров.

Суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы. Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевших будет взыскано более 18 миллионов тенге материального и морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +25
Актау +22
Актобе +22
Атырау +23
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +23
Кокшетау +23
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +26
Тараз +27
Туркестан +19
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети