Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2022 12:45

Осуждены организатор и участники финансовой пирамиды Questra World и AGAM

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Суд огласил приговоры организаторам и участникам финансовой пирамиды Questra World и AGAM, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.


Суд огласил приговоры организаторам и участникам финансовой пирамиды Questra World и AGAM, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.

На скамье подсудимых были четверо человек, среди них была гражданка России Ольга Клейнард.

Клейнард обвинялась в создании транснациональной организованной группы и руководстве ею по статье 264, части 1 Уголовного кодекса, а также в создании финансовой (инвестиционной) пирамиды по статье 217, части 3 УК.

Остальные трое - граждане Казахстана С., П. и Б. - обвинялись в участии в транснациональной организованной группе по статье 264, части 1 УК, а также в создании финансовой пирамиды по статье 217, части 3 УК.

"Иные лица, являющиеся гражданами Кабо-Верде, Испании и России, в лице Клейнард, находясь за пределами Казахстана, в составе транснациональной преступной группы создали финансовую пирамиду Questra World и AGAM и ее структурные подразделения на территории Казахстана. То есть организовали деятельность по извлечению дохода в особо крупном размере от привлечения денег вкладчиков, без использования их на предпринимательскую деятельность, путем их перераспределения, хищения и обогащения одних участников за счет взносов других", - сообщили в суде.

Прокуроры пояснили, что с марта 2016-го по июнь 2017 года Клейнард и другие вовлекли в участие в финансовой пирамиде граждан Казахстана С., П., Б. и других лиц.

"В результате активных действий со стороны организаторов и руководителей транснациональной организованной группы и ее участников в лице казахстанцев С., П., Б. и других лиц структурные подразделения финансовой пирамиды широко распространились в городах Астана, Алматы, Шымкент, а также во всех областях страны.

В результате незаконной деятельности финансовой пирамиды участниками транснациональной организованной группы привлечено в общей сложности более 828 казахстанцев, которые в свою очередь, доверившись вышеуказанным лицам и другим активным агентам, находясь в заблуждении, вложили свои личные денежные средства в мнимые инвестиционные проекты компании на общую сумму 1 миллиард 153 миллиона тенге", - сообщили в суде.

Пострадавшие от Questra World рассказали, как продавали квартиры и вкладывали деньги в финансовую пирамиду

По итогам судебного следствия Клейнард, С., П. и Б. признаны виновными. Вина подсудимых доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Прокурор просил назначить наказание Клейнард - 12 лет, С. и Б. - по 10 лет, а П. - 9 лет лишения свободы. Сторона защиты просила оправдать подсудимых по данным обвинениям в связи с их невиновностью.

В суде учли наличие у подсудимых наличие несовершеннолетних детей, возраст подсудимых и их состояние здоровья.

Приговором суда Клейнард осудили на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, являющегося средством совершения преступления, С. - на 8 лет лишения свободы; П. и Б. получили по 5 лет лишения свободы.

Все четверо лишились права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на семь лет.

Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу.

О финансовой пирамиде впервые заговорили еще в 2017 году. Органы внутренних дел 15 марта 2017 года завели уголовное дело в отношении Questra Holdings Inc. Как сообщили в прокуратуре Кызылординской области, для участия в пирамиде некоторые граждане продали свои квартиры.

По уголовному делу к ответственности привлечены четыре человека, в том числе гражданка России Ольга Клейнард, экстрадированная из Беларуси в августе 2020 года. По данным следствия, Ольга Клейнард курировала действия мошенников на территории Казахстана.

Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз назвал Questra World "крупнейшей за историю независимости Казахстана финансовой пирамидой".

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети