Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2019 12:25

Пастыря церкви "Новая жизнь" осудили в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лариса Максимова и Максим Максимов. Кадр из Youtube Лариса Максимова и Максим Максимов. Кадр из Youtube

В Алматы вынесли приговор пастырю церкви "Новая жизнь", его заместителю и жене, передает Тengrinews.kz со ссылкой на сайт городского суда.


В Алматы вынесли приговор пастырю церкви "Новая жизнь", его заместителю и жене, передает Тengrinews.kz со ссылкой на сайт городского суда.

Из материалов уголовного дела следует, что в середине 1991 года подсудимый Максим Максимов основал и зарегистрировал религиозное объединение "Библейский Центр "Новая жизнь". Отмечается, что около 10 лет он исполнял роль главного пастыря. С середины 2001 года Максимов определил для супруги Ларисы Максимовой роль пастыря женского служения, а Сергею Заикину - заместителя пастыря.

"Под видом благотворительной, религиозной, миссионерской деятельности они проводили регулярные мнимые богослужения. Подсудимые применяли метод якоря в аудиально-кинестетической и визуально-кинестетической модальности. Также они использовали другие способы психологического воздействия. Тем самым они причинили потерпевшим тяжкий вред здоровью, развившийся в дальнейшем в  психические заболевания", - сообщили в горсуде.

Воспользовавшись психическим состоянием потерпевших, подсудимые убедили их обязательно внести материальные пожертвования в пользу церкви. Так Максимов, Максимова и Заикин обманным путем в качестве пожертвований похищали имущество потерпевших в крупном размере.

Суд признал всех троих виновными в "Умышленном причинении тяжкого вреда здоровью", "Незаконном предпринимательстве" и "Создании или участии в деятельности незаконных общественных и других объединений".

Пастырю церкви "Новая жизнь" Максимову назначили пять лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем. С лишением права занимать руководящие должности в религиозных объединениях. А Максимова и Заикин получили по четыре года лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем.

"При назначении наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие их как личность. Данное уголовное дело возбуждено не по религиозным мотивам. Поводом явились заявления прихожан, в отношении которых служителями церкви применялись запрещенные психотерапевтические методы при проведении проповедей. В результате последние передавали свое имущество в пользу церкви", - добавили в городском суде Алматы.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети