Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2017 17:40

"Пивной король" Тулешов осужден за неуплату налогов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Тохтар Тулешов осужден за экономические преступления. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Тохтар Тулешов осужден за экономические преступления. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Только что оглашен приговор экс пивному королю из Шымкента Тохтару Тулешову. Судья Мырзалы Жорабаев зачитал приговор: "Признать виновным по статьям 245 "Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций" и 250 "Злоупотребление полномочиями" и назначить наказание в виде пяти лет в колонии максимальной безопасности с конфискацией имущества, нажитого преступным путем".


Фото ©Tengrinews.kz

Напомним, обвинитель именно такое наказание просил для Тулешова. Кроме того, он должен выплатить в пользу государства более 1,4 миллиарда тенге. На добровольное исполнение Тулешову дали месяц. В случае невыплаты будут изымать принудительно. Ранее сообщалось, что все имущество у осужденного Тулешова уже конфисковано по решению военного суда в 2016 году, когда его признали виновным в попытке госпереворота и приговорили к 21 году лишения свободы. В итоге с учетом того, что максимальное наказание поглощает более мелкое, окончательное наказание составило 21 год. Срок наказания исчисляется с 30 января 2016 года, когда он был арестован во время спецоперации.

Сам Тохтар Тулешов после оглашения приговора заявил, что он честный гражданин и не совершал никаких преступлений. "Это обвинение надумано. Я не совершал преступлений. Кому это нужно? Наверное, кому-то заинтересованному. Это все театр. Ну апелляцию подадим, но не думаю что это что-то даст", - заявил Тулешов.

Вместе с ним на скамье подсудимых изначально были еще восемь человек. Семь из них заключили процессуальные соглашения с прокуратурой и получили условные наказания или ограничение свободы по амнистии.

Напомним, Тохтар Тулешов был задержан 30 января 2016 года в ходе проведения спецоперации в Шымкенте. По данным КНБ, он вынашивал план по насильственному свержению власти в Казахстане, который предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем организации акций протеста и массовых беспорядков. В ноябре 2016 года Тулешов был приговорен к 21 году лишения свободы. Суд постановил конфисковать в доход государства денежные средства, движимое и недвижимое имущество осужденного. Это десятки машин, дома, земельные участки, денежные средства и ювелирные изделия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети