Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2020 19:37

Подробности дела об убийстве младенца раскрыли в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В Атырау судят руководителя областного перинатального центра Куаныша Нысанбаева и еще четверых медицинских работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ATPress.kz.


В Атырау судят руководителя областного перинатального центра Куаныша Нысанбаева и еще четверых медицинских работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ATPress.kz.

Трагедия произошла 29 сентября 2019 года. В тот день в перинатальном центре Атырау родился младенец, который сразу после родов не подавал признаков жизни, не шевелился, и его оформили как мертворожденного. Однако когда младенца доставили в холодильную камеру, у него зашевелилась ножка. По версии Антикоррупционой службы, врачи решили оставить его в холодильнике, чтобы избежать путаницы в документах. 

По данным правоохранителей, выяснить это удалось благодаря прослушке, которая была установлена Антикоррупционной службой на телефон главного врача Куаныша Нысанбаева: его изначально подозревали в коррупции.

Вице-министр попросила прощения за смерть младенца в Атырау

Сегодня стало известно, что руководитель роддома обвиняется:

- в растрате 21,6 миллиона бюджетных средств путем незаконных начислений зарплат, премий некоторым сотрудникам, а также организации непредусмотренных командировок;

- в покушении на дачу взятки в сумме 300 тысяч тенге руководству института судебно-медицинской экспертизы Атырауской области;

- в получении взятки в размере 20 тысяч тенге от родственников двух рожениц и 2 тысяч тенге за консультацию беременной женщины;

- в мошенничестве на 1 миллион 490 тысяч тенге;

- в бездействии по службе, выраженном в необеспечении необходимым медицинским оборудованием, нарушении правил дезинфекции и так далее;

- в злоупотреблении должностными полномочиями, выраженными в фальсификации регистрационных данных новорожденного, даче поручения указать причину смерти как "антенатальная гибель" вместо "интранатальной гибели плода".

31 сотрудник роддома Атырау написал заявления на увольнение

Кроме того, Нысанбаев, А. Кайыржан (акушер-гинеколог) и Ж. Кулбатирова обвиняются в умышленном убийстве младенца. Еще два фигуранта дела - Р. Нурмаханбетов и Д. Джумабаева - обвиняются в недонесении о данном преступлении.

Уголовное дело состоит из 14 эпизодов. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети