Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2023 13:18

Похитили человека: появилось видео задержания вымогателей в Усть-Каменогорске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Усть-Каменогорске удалось задержать двух вымогателей, которые вывезли потерпевшего за город и завладели его имуществом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Усть-Каменогорске удалось задержать двух вымогателей, которые вывезли потерпевшего за город и завладели его имуществом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснили в Департаменте полиции Восточно-Казахстанской области, информация о возможном преступлении была получена во время проведения оперативно-разыскных мероприятий.

"Получив сигнал, стражи порядка незамедлительно приступили к проверке, в ходе которой совместно со спецподразделением Национальной гвардии провели успешное задержание фигурантов. Ими оказались мужчины 1998 и 1997 годов рождения. Как выяснилось, подозреваемые, преследуя свой преступный умысел в совершении вымогательства, для устрашения насильно вывозили потерпевшего за город. В результате своих преступных действий завладели двумя сотовыми телефонами марки "Айфон 14 про", деньгами в сумме 800 тысяч тенге и автомашиной марки Mеrcedes-Benz", - сообщили в пресс-службе ДП ВКО.

В ведомстве пояснили, что задержанные уже признались в содеянном, также у них были изъяты и вещественные доказательства, деньги в размере 400 тысяч тенге.

"Во время осмотра автомашины в салоне был обнаружен и изъят предмет, похожий на обрез охотничьего ружья, а также предметы, похожие на патроны, в количестве 4 штук. Согласно заключению специалиста, предмет, похожий на оружие, является обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья. Данный обрез ружья предназначен для стрельбы боеприпасами 12-го калибра центрального боя для гладкоствольного охотничьего оружия. Для производства выстрелов пригоден", - рассказали в Департаменте полиции ВКО.

Фото Департамента полиции ВКО

Экспертиза подтвердила, что предметы, изъятые в автомобиле задержанных, действительно являются патронами, которые были изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы из оружия.

В ДП ВКО сообщили, что подозреваемые с санкции суда взяты под стражу. Начато досудебное расследование по статье 194, части 3 ("Вымогательство"), статье 125, части 2 ("Похищение человека"), статье 287, части 3 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК РК.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети