Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2024 16:29

Покупала сумки и украшения: курьера телефонных мошенников осудили в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из зала суда Tengrinews.kz Фото из зала суда Tengrinews.kz

Помощницу телефонных мошенников отправили за решетку в Костанае, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Помощницу телефонных мошенников отправили за решетку в Костанае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В суде озвучили подробности дела в отношении 19-летней девушки, которая помогала телефонным мошенникам. Заманчивое предложение она получила в Telegram-канале. В ее обязанности входило приезжать к жертвам мошенников, забирать деньги и переводить их на счет телефонных аферистов.

Как стало известно в ходе разбирательства, злоумышленники звонили пожилым людям, представлялись их детьми или внуками, сообщали, что попали якобы в ДТП. Для того, чтобы избежать наказания, у пожилых людей просили деньги, за которыми в последующем приезжала подсудимая.

В суде выяснилось, что с каждой суммы подсудимая оставляла себе 10 процентов, остальное переводила мошенникам. Вину в суде девушка полностью признала и пообещала возместить ущерб потерпевшим.

"Санкция статьи 190 части 3 УК "Мошенничество" предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет. С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, всех обстоятельств по делу судом назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно исполнительной системы средней безопасности", - огласил приговор судья Нурлан Бекишев.

При назначении наказания суд признал в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние и молодой возраст. Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. Общий ущерб составил 23 миллиона тенге. В суде стало известно, что 12 миллионов тенге подсудимой передала обманутая мошенниками пожилая женщина.

В суде также выяснилось, что на вырученные за услуги дроппера деньги подсудимая тратила на одежду, сумки, ювелирные украшения и телефон. Потерпевшие просили суд наказать телефонных мошенников по всей строгости, а к девушке отнестись благосклоннее.

Как вернуть переведенные дропперу деньги, рассказали в полиции

Отметим, дропперами называют "помощников" мошенников. Главная их задача - участие в незаконных операциях по выводу чужих денежных средств с предоставлением своих банковских карт и данных для проведения теневых операций.

Дропперами, как правило, становятся молодые люди и иногда даже пенсионеры, которые могут быть замешаны в этой деятельности целенаправленно либо без полного понимания ее негативных последствий.

Они сами открывают банковские карты, будь то физические или виртуальные, и в дальнейшем передают свои банковские реквизиты, логины и пароли мошенникам, получая за это определенное вознаграждение. Стоит отметить, что дропперы не сами инициируют мошеннические схемы. Они выполняют указания мошенников.

Ранее полицейские рассказали, как вернуть деньги, переведенные дропперу. Об этом читайте здесь.

Напомним, в Национальном банке ранее предупредили казахстанцев о новой схеме телефонного мошенничества с использованием искусственного интеллекта. Злоумышленники заранее собирают сведения о близких родственниках и знакомых из открытых источников: социальные сети, взломанные базы данных и персональные данные, размещенные в интернете. Далее злоумышленниками совершаются телефонные звонки с неизвестных или анонимных номеров для записи голосовых данных. Используя полученные голосовые записи и программы, обработанные с помощью искусственного интеллекта, злоумышленники выдают себя за родственников или близких потенциальных жертв с целью получения персональных данных или денежных средств.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети