Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2023 12:20

Подделывают голоса родных с ИИ: о новой схеме телефонных мошенников предупредил Нацбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Pexels.com/Sora Shimazaki Иллюстративное фото Pexels.com/Sora Shimazaki

Национальный Банк Казахстана предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества с использованием искусственного интеллекта (ИИ), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальный Банк Казахстана предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества с использованием искусственного интеллекта (ИИ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Злоумышленники заблаговременно собирают сведения о близких родственниках и знакомых из открытых источников. Это социальные сети, взломанные базы данных и персональные данные, размещенные в интернете. Далее злоумышленниками совершаются телефонные звонки с неизвестных или анонимных номеров для записи голосовых данных.

"Используя полученные голосовые записи и программы, обработанные с помощью искусственного интеллекта, злоумышленники выдают себя за родственников или близких потенциальных жертв с целью получения персональных данных или денежных средств", - предупреждают в Нацбанке.

Национальный Банк Казахстана призывает граждан проявлять бдительность при получении звонков с неизвестных номеров, не раскрывать свои персональные данные, не устанавливать мобильные приложения, не предоставлять удаленный доступ к мобильному телефону и не переводить денежные средства на счета третьих лиц по указаниям, полученным в ходе телефонного разговора.

"В случае если вы или ваши знакомые столкнулись с мошенническими схемами, настоятельно рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы для проведения разбирательств по факту мошенничества", - добавили в НБ РК.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети