Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2014 19:14

Полицейских судят за пытки в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©tengrinews.kz ©tengrinews.kz

В Алматы начался суд над полицейскими, которых обвиняют в пытках задержанных, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил пресс-секретарь Алматинского городского суда Куандык Ешимет.


В Алматы начался суд над полицейскими, которых обвиняют в пытках задержанных, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил пресс-секретарь Алматинского городского суда Куандык Ешимет.

Суд рассматривает дело в отношении оперуполномоченного отдела криминальной полиции Линейного управления внутренних дел (ЛУВД) на станции "Алматы-1" Колдасбекова и инспектора отделения кадровой службы ЛУВД Акимкана. 

Согласно материалам дела, в ноябре 2013 года в полицию пришли два человека - Есенов и Керимбаев, которые решили признаться в причастности к краже вагона, произошедшей накануне. Их задержали и доставили в ЛУВД на станции "Алматы-1". Предполагается, что оперуполномоченный Колдасбеков решил "выбить" из них дополнительные сведения об украденных товарах и оставшихся соучастниках преступления. Для этого, как указано в материалах дела, Керимбаева завели в служебный кабинет, где Колдасбеков начал его избивать, нанося удары руками и ногами в область груди, бедер и голеней.

"После, надев на него наручники и поставив его руки на стол, придерживая своей рукой, Колдасбеков начал наносить уколы иголкой под ногтевые пластинки среднего и безымянного пальцев, также нанося удары резиновой дубинкой по различным частям тела Керимбаева. Избиение продолжалось примерно 15 минут, от полученных травм и ушибов Керимбаев начал кричать. В это время в кабинет вошел инспектор Акимкан и также стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела Керимбаева", - говорится в фабуле уголовного дела.

Сообщается, что Керимбаева избивали резиновой дубинкой около 50 минут, за это время задержанный несколько раз падал. Один из ударов рассек ему голову. Затем в кабинет завели второго задержанного - Есенова. Его также начали избивать дубинкой, пока тот через 40 минут не потерял сознание. После этого, как предполагается, правоохранители вновь приступили к избиению Керимбаева. В итоге, не добившись дополнительных сведений о преступлении, полицейские прекратили пытки.

Добавим, что главное судебное разбирательство по этому делу началось 8 апреля 2014 года. Дело рассматривает судья Халимат Керимова. Подсудимым грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Петропавловске смягчили приговор полицейским, по вине которых 20-летний молодой человек лишился ног. Изначально сотрудников Есильского РОВД осудили по статье "Превышение власти или должностных полномочий с применением угрозы или насилия", затем ее переквалифицировали на статью "Пытки, совершенные группой лиц по предварительному сговору".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети