Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2017 17:29

Прокуратура Алматы провела расследование по жалобе трансгендера о пытках

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подсудимый Беркхождаев в зале суда Подсудимый Беркхождаев в зале суда

Прокуратура Алматы проверила жалобу трансгендерной девушки Виктории Беркходжаевой о пытках, передает корреспондент Tengrinews.kz


Прокуратура Алматы проверила жалобу трансгендерной девушки Виктории Беркходжаевой о пытках, передает корреспондент Tengrinews.kz

"По обращению подсудимого Беркходжаева Каримжана Валижановича (настоящее имя подсудимого. - Прим. автора) 10.07.1990 года рождения наши сотрудники провели оперативные мероприятия, проверяли, были ли факты пыток. Но его доводы не нашли своего подтверждения", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматы на запрос Tengrinews.kz.

Ранее на одном из процессов в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы Беркходжаев заявлял о пытках. По словам правозащитницы Ардак Жанабиловой, подсудимый в своих показаниях в суде говорил, что следователь и некоторые сотрудники из службы конвоя оказывали на него психологическое давление и унижали. По поручению судьи Касыма Калмагамбетова началась проверка этих заявлений.

Позже по ходатайству адвоката Беркходжаева было приостановлено главное судебное разбирательство до получения результатов проверки прокуроров по заявлению о пытках. 

Беркходжаева обвинила в вымогательстве подруга-трансгендер. По версии следствия, подсудимому нужно было сделать еще одну операцию по смене пола, поэтому он требовал у своей подруги 33 тысячи долларов, которые последняя должна была взять у общего знакомого. По этому поводу, как полагает следствие, от подсудимого поступали угрозы. Но у его подруги не было столько денег и та обратилась в правоохранительные органы. В августе его задержали с поличным.

Судебный процесс проходит в закрытом режиме. 

Подсудимому грозит от 7 до 15 лет лишения свободы в мужской колонии, поскольку он все еще не поменял документы, хоть и внешне он выглядит как женщина. Отметим, что на суде к нему обращаются в мужском роде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети