Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2021 12:16

Работников 3 медучреждений Алматы уличили в продаже паспортов вакцинации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работники трех медицинских учреждений Алматы изобличены в подделке результатов ПЦР и паспортов вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Работники трех медицинских учреждений Алматы изобличены в подделке результатов ПЦР и паспортов вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным Управления криминальной полиции города, в двух случаях на подделке документов были пойманы сотрудники двух частных медицинских центров - "Достар Мед" и "Сункар", а также был выявлен факт продажи медицинскими работниками паспортов вакцинации и незаконного уничтожения вакцин в поликлинике №4. В первом случае работник лаборатории при клинике при содействии двух медсестер центра за денежное вознаграждение организовали сдачу ПЦР-теста без забора биоматериала с отрицательным результатом.

Спустя некоторое время задержан врач-эндоскопист медицинского центра "Сункар", ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за мошенничество. В ходе личного обыска в процессуальном порядке были изъяты результаты ПЦР-тестов, а также денежные средства. Также задержана старшая медицинская сестра городской поликлиники №4, которая дала признательные показания о том, что за денежное вознаграждение в сумме 15 тысяч тенге занималась фиктивной регистрацией в журнале отметок о получении вакцины. Указанные факты зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования по статье 385 УК Казахстана. Следствие продолжается.

Напомним, ранее Антикоррупционная служба задержала в трех регионах медицинских работников, которые занимались подделкой паспортов вакцинации. Отметим, что ранее в МВД объясняли, что за подделку паспорта вакцинации казахстанцам грозит уголовное наказание

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети