Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2021 10:31

За подделку паспортов вакцинации задержали медиков в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов/tengrinews Фото Турар Казангапов/tengrinews

Антикоррупционная служба задержала в трех регионах медицинских работников, которые занимались подделкой паспортов вакцинации. Об этом заявил глава службы Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Антикоррупционная служба задержала в трех регионах медицинских работников, которые занимались подделкой паспортов вакцинации. Об этом заявил глава службы Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Дошло дело до фальсификации паспортов вакцинации. Буквально вчера в трех регионах нашей страны задержаны медицинские работники, занимавшиеся их продажей. Они оформляли документы фактически не привитым людям, а вакцину уничтожали. Как видите, предметом обогащения стало здоровье населения, а деньги, выделяемые из бюджета, уходят на ветер", - заявил Ахметжанов на коллегии Агентства по противодействию коррупции. 

В пресс-службе агентства уточнили, что задержание проводились в Нур-Султане, Акмолинской и Алматинской областях. 

"Получившие эти фальшивые паспорта вакцинации люди находятся с нами вместе, могут находиться в помещении, передвигаться с нами на транспорте. Здесь не только коррупционное нарушение, но и угроза безопасности населения", - отметил Ахметжанов. 

Он отметил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Ранее в МВД сообщали, что за первые полгода в производстве органов внутренних дел находилось четыре уголовных дела по подделке паспортов вакцинации. Два факта были выявлены в Алматы, по одному - в Алматинской и Акмолинской областях. Досудебное расследование по ним продолжается.

Какое наказание грозит за подделку паспорта вакцинации в Казахстане

Казахстанцы, купившие поддельные документы о вакцинации от коронавируса, на условиях анонимности рассказали о своих историях подделки паспортов вакцинации.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети