Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2017 21:23

Руководитель облздрава Мангистауской области получила 7 лет за вымогательство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марал Кадыр. Фото с сайта lada.kz Марал Кадыр. Фото с сайта lada.kz

В Актау осуждена руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Марал Кадыр. Суд доказал четыре факта вымогательства ею денежных средств у своих подчиненных, сообщает "Лада" со ссылкой на пресс-службу Актауского городского суда.


В Актау осуждена руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Марал Кадыр. Суд доказал четыре факта вымогательства ею денежных средств у своих подчиненных, сообщает "Лада" со ссылкой на пресс-службу Актауского городского суда.

Согласно материалам дела, Марал Кадыр вымогала деньги у своих подчиненных, угрожая им увольнением. "Расследование в отношении Марал Кадыр началось в октябре 2016 года на основании жалоб потерпевших. Закончилось оно в феврале 2017 года. За это время на контроль были взяты все телефонные разговоры подозреваемой, а также разговоры в ее личном рабочем кабинете. Следствием выявлено четыре факта вымогательства денежных средств гражданкой Кадыр у своих подчиненных и обращавшихся в облздрав горожан. Согласно материалам дела, в первом случае Марал Кадыр потребовала у своей подчиненной взятку в размере 30 тысяч тенге, во второй раз - 15 тысяч тенге она потребовала от гражданки И. за содействие в лечении ее внука. В третий раз сумму в размере 100 тысяч тенге Кадыр запросила с главного врача Актауской городской поликлиники №1 Ж., угрожая увольнением в случае отказа платить названную сумму. Четвертый эпизод был связан с главным врачом противотуберкулезного диспансера Т. С него первый руководитель потребовала двести долларов, также угрожая увольнением в случае отказа платить, - рассказал председатель суда Малик Кенжалиев.

При получении взяток от граждан Ж. и Т. руководитель облздрава была поймана с поличным. По словам председателя суда, на начальных этапах следствия Марал Кадыр полностью признавала свою вину, позже отказалась от признания, обвинив следствие в давлении на нее.

Суд признал Кадыр виновной по статье 366 части 3 п.1,4 (Получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, совершенные путем вымогательства неоднократно) и приговорил к семи годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и конфискацией имущества.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети