Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2017 18:24

Самосожжение женщины из-за дома в Алматы: Судье по делу грозит 4,5 года тюрьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Умирзак Серимов в зале суда. Фото ©Tengrinews.kz Умирзак Серимов в зале суда. Фото ©Tengrinews.kz

Экс-судье Алатауского районного суда Умирзаку Серимову просят назначить 4,5 года лишения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-судье Алатауского районного суда Умирзаку Серимову просят назначить 4,5 года лишения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бывшего служителя Фемиды обвиняют в вынесении заведомо неправосудного решения, повлекшего тяжкие последствия, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. В результате в 2012 году после вынесенного решения произошло самосожжение матери пятерых детей Светланы Турганбаевой. Дочь погибшей, Айнур Омарбаева, простила Умирзака Серимова, поскольку он возместил ей весь ущерб. Кроме того, она отказалась от обвинения.

"Моя семья не имеет претензий к Умирзаку Серимову, он возместил моральный и материальный ущерб. Прошу учесть это и вынести справедливый, на ваш взгляд, господин судья, приговор", - сказала на прениях Айнур Омарбаева.


Государственный обвинитель Ержан Куракбаев на прениях. Фото Tengrinews.kz

"Серимов не признал вину, несмотря на это я считаю, что его вина доказана. (...) Прошу суд признать виновным Серимова и окончательно назначить шесть лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на семь лет, с конфискацией имущества", - сказал на прениях государственный обвинитель Ержан Куракбаев.

Прокурор попросил судью Фарруха Омарова в отношении Серимова применить амнистию и окончательно назначить наказание в виде 4,5 лет лишения свободы.

Адвокат экс-судьи Байназар Дайрабаев считает, что все доводы органов уголовного преследования построены на домыслах и предположениях. По его мнению, за судебную ошибку Серимов уже получил дисциплинарное взыскание и все было исправлено в вышестоящих инстанциях. До прений он заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, поскольку нет состава преступления.

"Прошу оправдать в полном объеме моего подзащитного за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения", - сказал адвокат экс-судьи.

В свою очередь Умирзак Серимов заявил, что у него умысла в вынесении неправосудного решения не было.

"Совершенно не согласен. Это пример того, как не нужно вести досудебное рассследование, как нарушаются права", - сказал на прениях экс-судья и попросил его оправдать.


Фото ©Tengrinews.kz

Согласно обвинительному акту, Умирзаку Серимову осенью 2009 года поступило дело об установлении юридического факта о нахождении в браке. Женщина хотела получить право на наследование дома, в котором несколько лет сожительствовала с умершим гражданским мужем. Судья принял решение признать брак между ними. А затем, несмотря на попытки брата умершего опротестовать решение Серимова, женщина оформила наследство на дом и продала матери пятерых детей Светлане Турганбаевой всего за 4,4 миллиона тенге. 

Позже, как отмечается в обвинительном акте, судья отменил свое решение о признании брака. После этого на основании обращения брата умершего право женщины на наследство было признано недействительным, также незаконным оказался договор купли-продажи с Турганбаевой. Суд вынес решение о выселении Светланы Турганбаевой со всеми членами ее семьи из приобретенного дома.

"24 мая 2012 года при исполнении решения суда о выселении Турганбаевой из купленного ею дома женщина совершила акт самосожжения, в результате которого 29 мая 2012 года скончалась в больнице", - говорится в обвинительном акте.

3 июня 2013 года дети совершившей самосожжение женщины просили наказать экс-судью Алатауского района Умирзака Серимова.


Фото ©Роза Есенкулова

Тогда члены движения "За справедливость" вместе с детьми погибшей устроили акцию протеста, требуя тщательного расследования.

Сколько судей было осуждено в Казахстане

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети