Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2018 06:34

Сбежавших секс-рабынь в Актобе разыскивают "гончие псы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта novoye-vremya.com Фото с сайта novoye-vremya.com

Общественный помощник полиции Санимжан Шугайпова обратилась к акиму Актюбинской области Бердыбеку Сапарбаеву с открытым письмом. Она сообщает о беспределе, творящемся на привокзальной площади, и просит помощи. Открытое письмо акиму Актюбинской области публикует "Актобе Таймс", сообщает Tengrinews.kz.


Общественный помощник полиции Санимжан Шугайпова обратилась к акиму Актюбинской области Бердыбеку Сапарбаеву с открытым письмом. Она сообщает о беспределе, творящемся на привокзальной площади, и просит помощи. Открытое письмо акиму Актюбинской области публикует "Актобе Таймс", сообщает Tengrinews.kz.

"Уважаемый Бердыбек Машбекович, вынуждена обратиться к вам за помощью. Моя цель - окончательно и бесповоротно прекратить продажу людей, процветающую на привокзальной площади и в близлежащих районах. Сейчас, когда на дворе XXI век, молодых женщин держат в рабстве, будто в эпоху рабовладения, которого никогда не было на нашей казахской земле. Будто за сбежавшими крепостными, как в царской России, за молодыми женщинами, продающими свое тело, их владелицы устраивают погони и вынуждают заканчивать свои несчастные жизни самоубийством. И все это на глазах у нашей доблестной полиции.

Я, Санимжан Шугайпова, вот уже более 10 лет являюсь общественным помощником полиции и вот уже 10 лет борюсь с системой проституции, окутавшей привокзальную площадь, улицы 8 Марта, Кереева, Ломоносова и другие близлежащие районы.

В 2016 году я дважды записывалась к вам на прием. Но вы, как мне объяснили, находились в командировке, также мне сказали, что вы сможете меня принять только через 2-3 месяца. На прием к вам попасть мне так и не удалось.

Я неоднократно писала заявления в акимат, но затем они поступали в Департамент внутренних дел Актюбинской области, а оттуда отправляли к участковому инспектору. Дело спускалось на тормозах и никаких мер до сих пор не приняли. Более того, организатор (точнее организаторша преступного бизнеса по владению секс-рабынями "мамка Галя") хвастается перед всеми и заявляет (цитирую), что "полиция ее крышует, а менты - ее слуги".

Все имена и фамилии, даты рождения участников этой преступной группы, а также их работниц, оказывающих сексуальные услуги, у меня имеются. Я знаю, кто предоставляет квартиры, кто осуществляет охрану и поимку женщин, пытающихся бросить этот преступный труд. Также все данные я неоднократно передавала полиции. Но проституция продолжает процветать.

Я обращалась в газеты. В ноябре в "Актобе Таймс" вышла статья под заголовком "Секс-рабство в Актобе: мать 4 детей бросилась с балкона", основанная на моих показаниях и материале, собранном журналистами. В статье я рассказывала о тяжелой участи работницы, известной среди клиентов под именем Айша. В сентябре этого года она была жестоко избита, а затем закрыта, будто невольница, в квартире по улице 8 Марта. После случившегося Айша, мать четверых детей, попыталась покончить с собой. Она выпрыгнула с балкона третьего этажа, но, слава провидению, успела схватиться за бельевые веревки и удержалась. Для подтверждения моих слов я готова предоставить вам видеозапись этого инцидента. К тому же Департамент полиции тоже подтверждает факт случившегося. Полицейскими было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: 105 "Доведение до самоубийства" и 308 "Вовлечение в занятие проституцией".

К сожалению, я не уверена, что правоохранители смогут довести дело до логического завершения - с наказанием непосредственных создателей системы сексуального рабства. Мои опасения небезосновательны. Уголовное дело было заведено 8 сентября. Сейчас уже декабрь. За это время сменились 4 следователя. Все фамилии полицейских мне известны. По странному стечению обстоятельств они все уходят на больничный. Закрадывается подозрение, что слова "мамки Гали" о полицейских - не простое хвастовство и бахвальство. Более того, несмотря на открытие уголовного дела, выход статьи в газете "Актобе Таймс" и будирование проблемы в социальных сетях, группа организаторов, действующих на привокзальной площади, продолжает процветать. Они так же сдают девушек практически в открытую, и более того, они пополнили ряды секс-рабынь еще двумя девушками.

А недавно мне открылись новые сведения. Выяснилось, что Айше на протяжении 4 лет практически не давали видеться с собственными детьми. А в случае отказа от работы эта преступная группа начинала преследовать девушек. За беглянками отправляют 5 человек, которые прочесывают весь город. Я помню, как в 2015 году, когда вы только вступили в должность акима Актюбинской области, вы попытались навести порядок на привокзальной площади, усилили работу полицейских, но со временем все вернулось на круги своя. И теперь этот район стал рассадником всякой скверны - помимо процветания секс-рабства, регулярно происходят кражи и грабежи.

В этом районе проживает множество школьников, и все это творится перед их юными лицами фактически каждый день. Какими они вырастут после этого? Каким образом у них может сформироваться уважительное отношение к женщинам, если в районе происходит такое? Более того, развращается и пожилое поколение. В день получения пенсий к проституткам выстраиваются очереди. У наших аксакалов есть свои любимицы. И это ужас, это позор для всего нашего народа! А как сказывается наличие системы проституции на здоровье нашего населения? Множество венерических заболеваний отмечается у юношей с 14 лет.

Для решения проблемы и спасения десятков женщин, девушек, вчерашних школьниц недостаточно усилий полиции, по крайней мере тех мер, на которые они решаются. Поэтому я прошу вас принять волевое решение и навести порядок на привокзальной площади, ведь наш ж/д вокзал является лицом не только города, не только области, но и всего Казахстана для приезжающих к нам из-за границы. Тем более, что в вашей власти есть такие полномочия, с недавних пор под вашим контролем работает местная полицейская служба".

В Департаменте полиции прокомментировали обращение общественницы Актюбинской области.

"Касательно волокиты уголовного дела сообщаем, что уголовное дело по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства" на стадии завершения и в ближайшее время будет направлено в суд. Вместе с тем Департаментом полиции Актюбинской области большое внимание уделяется профилактике преступности. С начала года выявлено 3 факта предоставления помещения для занятий проституцией, 6 фактов сводничества, 1 факт вовлечения в занятие проституцией и 4 торговли людьми с целью трудовой эксплуатации", - сообщили в пресс-службе ДП Актюбинской области.

Также в полиции отметили, что если имеют факты злоупотребления служебным положением сотрудниками полиции, граждане могут обратится в УСБ ДП Актюбинской области по телефону 52-16 -91.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети